МКП осуждает жестокость в отношении демонстрантов и аресты профсоюзных активистов и правозащитников

Международная конфедерация профсоюзов (МКП) осуждает нападение милиции и спецслужб на демонстрантов, протестующих по поводу результатов президентских выборов в воскресенье вечером 19 декабря в Минске.

Из 20 000 человек, которые вышли на улицы, более 600 были арестованы и задержаны, в том числе профсоюзные активисты, правозащитники и журналисты. Михаил Ковальков, председатель Свободного профсоюза Белорусского, членской организации БКДП, входящей в МКП, был приговорен к 10-ти суточному тюремному заключению. Три других активиста БКДП - Алексей Ковтун, Владимир Сергеев и Александр Тысевич - также были задержаны и получили административные взыскания.

"МКП требует, чтобы все задержанные были незамедлительно освобождены, а режим Лукашенко соблюдал основные права человека, включая свободу объединения и свободу собраний. Подобного рода репрессии совершенно неприемлемы, и международное сообщество, включая Европейский Союз, не должны оставить их без ответа ", — говорит Генеральный секретарь МКП, Шэрен Барроу.

Ужасающий список нарушений профсоюзных и других прав человека режимом Лукашенко уже привел к направлению в Беларусь Комиссии Международной организации труда по расследованию и к лишению Беларуси торговых преференций Евросоюза.

Письмо МКП/ЕКП Президенту Лукашенко
Заявление БКДП
Версия письма МКП/ЕКП на русском языке