МКП поддерживает кандидатуру Гая Райдера на пост Генерального Директора МОТ

МКП объявляет о поддержке Гая Райдера, Исполнительного директора МОТ, в качестве преемника Хуана Сомавии на посту Генерального директора этого трехстороннего органа ООН. Выборы на этот пост пройдут в мае.

“Мир столкнулся с крупнейшим кризисом занятости с 1930-х гг., и роль МОТ на международной арене принимает исключительную важность. Гай Райдер обладает всеми необходимыми качествами и опытом для того, чтобы возглавить МОТ и сделать достойные рабочие места и социальную справедливость приоритетами глобального выхода из кризиса,” отметила Генеральный секретарь МКП, Шэрен Барроу. “Его опыт работы в МОТ, приверженность ценностям, знание роли и сути трудовых стандартов, наблюдательных механизмов, институтов рынка труда, социального диалога и политик найма делают его достойным кандидатом.” До своей текущей должности Гай Райдер занимал в МОТ пост Директора Бюро по деятельности трудящихся и возглавлял аппарат Генерального Директора.

В 2002 году он был избран Генеральным секретарем МКСП и руководил процессом консолидации международного профсоюзного движения, кульминацией которого стало создание МКП в 2006 году. Он занимал пост Генерального секретаря до возвращения в МОТ в 2010 году. “Объединение международного профсоюзного движения — процесс в высшей степени сложный. Успех Гая в управлении этой трансформацией демонстрирует его лидерские качества, необходимые для движения МОТ вперед», - заявила Шэрен Барроу.

Членские организации МКП во всем мире лоббируют его кандидатуру к выборам, которые пройдут на очередной встрече Административного совета МОТ в конце мая. 28 делегатов от правительства и по 14 делегатов от работодателей и профсоюзов примут участие в голосовании.

Биография Гая Райдера
Заявление о видении дальнейшего развития МОТ