МКП предупреждает о разрушительных последствиях путинской войны за пределами Украины и России

МКП осуждает войну Владимира Путина с Украиной и призывает к миру, демократии и диалогу.

Война несет неописуемые человеческие страдания и разрушение. Более 3.5 миллионов человек покинули Украину менее чем за месяц, доведя общее число беженцев в мире до 25 миллионов.

МКП приветствует гуманитарную деятельность украинских членских организаций, а также работу профсоюзов соседних стран по приему и поддержке беженцев.

Немедленное прекращение огня и вывод российских войск из Украины являются приоритетом для справедливого и устойчивого мира. Потребности украинского народа и восстановления страны грандиозны.

Глобальное воздействие

И за пределами России и Украины вторжение Путина ведет к глобальным геополитическим и экономическим последствиям, также оно обнажило слабости многосторонней международной системы.

Усугубление кризиса рабочих мест: зависимость от российских нефти и газа ведет к еще большему росту цен, а дефицит отдельных товаров нарушает цепочки поставок в ряде регионов, ставя под угрозу рабочие места. Уровень занятости не вернулся на уровень до пандемии – в 2021 году число женщин в формальной занятости было на 13 миллионов меньше, чем в 2019.

Затягивание поясов: и Россия, и Украина являются главными экспортерами зерна. Многие страны зависят от экспорта пшеницы, кукурузы, других культур и растительного масла. Повышение цен на энергию и пищевые продукты, когда и до вторжения стоимость жизни во многих странах была критической, будет только усугубляться, а нарушение цепочек поставок этих и других товаров из региона еще более усилит нагрузку на домохозяйства, и без этого бедствующих из-за низких зарплат.

Рост незащищенности: новая война в Европе и неспособность поддержания мира в Африке, Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке требуют эффективной глобальной системы безопасности.

Перенаправление финансов: увеличение глобальных расходов на вооружение, составляющих сегодня порядка 2 триллионов долларов в год, уведет необходимые финансы от жизненно важных экономических и социальных нужд, а также от реализации действий по климату.

Корпоративная алчность: четыре торговых компании, контролирующих мировой рынок зерна, получили рекордные прибыли в прошлом году, когда экономики стали открываться во время пандемии COVID-19. А в условиях извлечения прибыли энергетическим компаниями, корпоративная алчность не должна привести к еще большим незащищенности и бедности.

Все разрастающийся кризис беженцев: число беженцев в мире растет, достигая 25 миллионов, а еще десятки миллионов людей являются вынужденными переселенцами в своих странах.

«Правительства должны действовать, чтобы остановить извлечение прибыли из кризиса и, вместе с международными финансовыми организациями, предпринять конкретные шаги по расширению социальной защиты на миллионы людей по всему миру, которые столкнулись с голодом и истощением, неподъемными ценами на энергетику и дефицитом жизненных поставок, таких как удобрения.

Также растет озабоченность, что столь необходимая помощь Украине будет по меньшей мере частично обеспечена за счет официальной поддержки, предназначенной на развитие наибеднейших стран мира.

Вторжение Путина это кошмар для всех, кто столкнулся с ежедневной реальностью пуль, бомб и ракет; оно будет повсеместно иметь чрезвычайно вредоносные последствия, особенно для самых бедных и наиболее уязвимых.

Необходимы срочные действия и изучение и применение уроков зависимости от ископаемого топлива, диверсификации цепочек поставок и других разломов, выявленных этой войной, включая отсутствия многосторонней архитектуры коллективной безопасности.

Правительства предприняли экстренные действия в начале пандемии, позволившие уберечь многих от бедности, поддержать экономики на плаву. Сейчас, в условиях глобальных воздействий войны Путина и растущей инфляции, жизненно важны защита зарплат трудящихся и создание достойных рабочих мест.

Правительства должны разрабатывать политику цен, а ответы на удары по экономике, нанесенные этой войной, должны быть нацелены на тех, кто находится в наиболее бедственном положении, - сказала Генеральный Секретарь МКП Шаран Барроу.

МКП