МКП скорбит по случаю кончины бывшего президента Жоао Антонио Фелисио

МКП глубоко опечалена кончиной бразильского профсоюзного лидера Жоао Фелисио, который скончался после продолжительной болезни. Фелисио занимал пост Президента МКП с 2014 по 2018 год после единогласного избрания на Берлинском конгрессе МКП. Мы отдаем дань его приверженности делу трудящихся на протяжении всей жизни и его многочисленным достижениям как в Бразилии, так и за рубежом.

Жоао Антонио Фелисио родился 6 ноября 1950 года в Итапуи, в штате Сан-Паулу, Бразилия. Он получил высшее образование в области рисования и пластических искусств, художественного образования и истории искусства.

Жоао Антонио начал свою трудовую деятельность мясником в Жау в штате Сан-Паулу в возрасте пятнадцати лет. В 1973 году он начал преподавать рисунок в государственной системе образования в Сан-Паулу.

Его политическая и профсоюзная активность началась в 1977 году, когда он начал принимать участие в акциях протеста учителей, борющихся за улучшение условий жизни и повышение зарплат, а также против военной диктатуры.

В 1978 и 1979 годах он был членом Оргкомитета во время забастовки, инициированной учителями после десятилетий изоляции. В конце 70-х Жоао Антонио принимал активное участие в MEP (Движение за освобождение пролетариата), левой организации, которая боролась за прекращение военной диктатуры.

В 1980 году он был одним из основателей Рабочей партии, а в 1981 году одним из кандидатов, избранных в Совет директоров APEOESP (Государственный профсоюз учителей образования штата Сан-Паулу). В 1983 году Жоао Антонио принял участие в создании CUT, Конфедерации профсоюзов трудящихся.

В 1987 году он был избран президентом APEOESP, а затем переизбран в 1989 и 1991 годах. В 1991 году в штате Сан-Паулу была проведена самая продолжительная забастовка учителей - восемьдесят два дня, - которая завершилась повышением заработной платы на 126%.

В следующем году, будучи президентом APEOESP, Жоао Антонио принял участие в широкомасштабной деятельности, которая привела к импичменту экс-президента Фернандо Коллора ди Мелу. В 1993 году он оставил свой пост президента APEOESP и вернулся к преподаванию. В том же году количество членов APEOESP достигло 122 000, из которых 70 000 приняли участие в избирательном процессе, на самых крупных выборах в истории организации.

В 1994 году Жоао Антонио был номинирован учителями и избран в Национальный исполнительный совет CUT. В этой роли он отвечал за работу Комиссии по образованию, профессиональной подготовке и пенсиям и, будучи членом Международного коллектива CUT, занимался вопросами, связанными с МОТ (Международной организации труда) и правами человека.

В 1997 году он был избран национальным секретарем CUT и членом Национального правления Партии трудящихся. Его избрание на пост национального президента CUT последовало в 2000 году. В следующем году он помог организовать Всемирный социальный форум.

В 2002 году он был Национальным мобилизационным координатором кампании, в результате которой Лула был избран на пост президента, а также участвовал в координации кампании по переизбранию Лулы в 2006 году и выборов Дилмы в 2010 году. С 2002 года он был в управлении Совета Президента Института гражданства Лулы.

В 2003 году он был избран национальным секретарем CUT. С 2003 по 2012 год был Национальным профсоюзным секретарем Рабочей партии. Он был членом совета правительства Бразилии по экономическому и социальному развитию, назначенного тогдашним президентом Лулой. Он также был назначен CUT в качестве представителя в Совете директоров BNDES, Национального банка развития Бразилии.

В 2005 году он снова занимал пост президента CUT. В 2006 году он был избран секретарем по международным отношениям, а затем переизбран на эту должность в 2009 и 2012 годах. В 2007 году он представлял CUT в Генеральном совете МКП и Исполнительном совете Конфедерации профсоюзов Северной и Южной Америк (ITUC-TUCA). Жоао Антонио также был вице-президентом МКП, а в 2014 году был избран ее президентом.

У него остались жена Леа, дочь и сын.

МКП