МКП требует справедливости для голодающих медиков Уфы

9 апреля на адрес Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова поступило письмо, подписанное генеральным секретарем Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шэрон Барроу.

«Международная конфедерация профсоюзов, представляющая интересы более 176 миллионов трудящихся из 162 стран, была проинформирована Конфедерацией труда России, своей членской организацией, о нарушениях профсоюзных прав в секторе здравоохранения Республики Башкортостан, - пишет генеральный секретарь МКП. - В июле 2014 года сто шестьдесят работников республиканской станции скорой медицинской помощи решили создать профсоюз для отстаивания своих интересов и защиты своих прав. Они вступили в межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие», входящий в состав Конфедерации труда России. Администрация станции скорой медицинской помощи, находящаяся в подчинении правительству Республики, однако, не признала права работников на коллективные переговоры и стала оказывать давление на профсоюзных активистов. В октябре 2014 года это привело к объявлению голодовки двадцатью пятью активистами, которая была оставлена только после вмешательства главы Национальной медицинской палаты, подтвердившего обоснованность требований медицинских работников. Но, несмотря на данные обещания, руководство станции скорой медицинской помощи продолжает оказывать административное давление в целях подавления профсоюзной деятельности. Обращения профсоюза к региональным властям остались без ответа, и активисты вновь были вынуждены прибегнуть к протестным действиям».

В письме отмечается, что 19 марта началась новая голодовка, участие в которой принимают 11 человек, и что 4 апреля медицинские работники из других городов России выразили солидарную поддержку своим коллегам из Башкортостана. Шэрон Барроу от имени МКП призвала главу республики Рустэма Хамитова вмешаться, чтобы обеспечить реализацию права работников на «переговоры в полном объеме», остановить преследование и давление на профсоюзных активистов со стороны администрации станции.

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко отметил, что голодовка медиков в Уфе ведется некоторыми ее участниками уже более трех недель. Ее резонанс в средствах массовой информации давно вышел за пределы региона на федеральный и даже на международный уровень, в результате чего привлек внимание руководства такой серьезной организации как Международная конфедерация профсоюзов. «Беспокойство МКП усугубляется тем, что Уфа, где проходит столь острый трудовой конфликт, избрана столицей БРИКС 2015 года, - говорит Борис Кравченко. - В рамках мероприятий запланированы профсоюзный саммит, встречи министров труда стран БРИКС. Представители МКП, в состав которой входят профсоюзы БРИКС, будет принимать активное участие в этих мероприятиях, и возможный трагический исход голодовки создаст крайне негативный фон для столь значимых событий».

Напомним, что в ходе переговоров руководства КТР с руководством Минздрава Башкортостана в прошлую пятницу были предложены конкретные шаги по урегулированию острого социально-трудового конфликта. Однако намеченные договоренности были сорваны. Участники протестной акции считают, что от компромисса отказался главврач станции скорой помощи Марат Зиганшин. После состоявшейся 8 апреля в Минздраве РБ встречи двум голодающим стало плохо. Врач Светлану Юсупову, участвующая в голодовке три недели, была доставлена для получения медицинской помощи в одну из больниц города. В ответ на срыв согласительного процесса Конфедерация труда России подала уведомление о пикетировании московского представительства Республики Башкортостан силами 500 человек.

Участники голодовки протеста требуют привести в соответствие с нормативами количество сотрудников и выездных бригад, прекратить административное давление и дискриминацию членов независимого профсоюза.

/КТР/

Письмо МКП главе Республики Башкортостан Р. Хамитову
ITUC Letter to R. Khamitov, Head of Bashkortostan