Меры против коронавируса на рабочих местах, включая оплачиваемый отпуск по болезни, имеют решающее значение

В настоящее время, когда почти 90 тысяч человек в десятках стран инфицированы вирусом COVID 19, МКП призывает принять срочные меры по обеспечения того, чтобы работники, у которых есть симптомы заболевания, могли взять отпуск по болезни, не боясь потерять работу или заработок, а также получить бесплатное медицинское обслуживание. Ввиду предупреждения ВОЗ об «очень высоком риске глобального распространения и воздействия» этого заболевания рабочие места находятся на переднем крае борьбы с его распространением.

«ВОЗ предупреждает об очень высоком риске глобального распространения и воздействия вируса, поэтому рабочие места находятся в центре усилий по сдерживанию и смягчению последствий. Многие миллионы людей во всем мире лишены права взять отпуск по болезни или терпят финансовый крах, в случае если им приходится уйти в изоляцию. Это подвергает их, их коллег и общественность риску серьезного заболевания и может лишь ускорить его распространение. Наряду с другими необходимыми неотложными мерами, правительства должны обеспечить, чтобы работодатели предоставляли свободное время без штрафных санкций для людей, у которых есть симптомы заболевания, и заполнить пробелы в социальной защите, мешающие людям прерывать работу во время болезни. Никогда еще необходимость оплачиваемого отпуска по болезни не была более очевидной», – заявила Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

В то время как риск заражения является наиболее высоким для работников здравоохранения, в особенности там, где защитное оборудование и средства отсутствуют или не соответствуют стандартам, другие сектора, в частности, где собирается или находится в пути большое количество людей, также могут быть основными переносчиками инфекции.

«COVID 19 становится глобальным кризисом, поэтому правительства должны реагировать на него надлежащим образом, в том числе путем укрепления систем здравоохранения, которые во многих странах недофинансировались годами. Ввиду предупреждения ОЭСР о том, что глобальный экономический рост может сократиться вдвое, вторичные последствия распространения вируса, вероятно, будут очень серьезными. Глобальное многостороннее сотрудничество необходимо для борьбы с распространением вируса и устранения его последствий. Приятно слышать заявление стран Г7 о том, что они предпримут согласованные действия. Г20 и другие многосторонние форумы должны сделать аналогично», – подчеркнула Барроу.

МКП