Международный день молодежи: молодежь может содействовать новому общественному договору

Многие молодые люди, пострадавшие от локдауна из-за COVID-19, все еще пытаются вернуть себе место на рынке труда.

Слишком долго работа для молодежи характеризовалась отсутствием гарантий, низкой заработной платой, недостаточным доступом к социальной защите или его отсутствием, а также отсутствием доступа к профсоюзам.
Большинство молодых людей в мире заняты в неформальной экономике, и молодые женщины даже чаще, чем молодые мужчины, заняты на нестабильной низкооплачиваемой работе.

Молодые люди могут содействовать восстановлению нового общественного договора и работать над предотвращением исключения своего поколения из такого договора, чтобы никто не был оставлен на обочине.
Это восстановление должно финансироваться за счет справедливого налогообложения, облегчения долгового бремени и адресной поддержки развивающихся экономик. Это не будет достигнуто с сокращениями и мерами жесткой экономии.

Этот Международный день молодежи, 12 августа 2022 года, приходится на третий год пандемии Covid-19. Пандемии, которая оказывает серьезное воздействие на молодых людей, в том числе на их возможности трудоустройства и уровень жизни. Выполнение следующих шести ключевых требований нового общественного договора необходимо для устойчивого восстановления, которое не оставит молодых людей позади:

• Права: гарантировать трудовые права и защиту для всех молодых трудящихся, включая право на вступление в профсоюз и доступ к возможностям обучения и обучению на протяжении всей жизни;

• Рабочие места: инвестировать в экологически безопасные рабочие места наряду с рабочими местами в сфере здравоохранения, ухода, образования и других качественных государственных услуг;

• Заработная плата: минимальный уровень достойной заработной платы, установленный в процессе коллективных переговоров, позволяющий трудящимся удовлетворять свои потребности.

• Социальная защита: обеспечить социальную защиту для всех трудящихся, включая молодежь и занятых в неформальной экономике, и создать Глобальный фонд социальной защиты;

• Равенство: обеспечить равное и равноправное участие молодежи и групп, стремящихся к равенству, в экономической, социальной, политической и культурной жизни; а также

• Инклюзивность: демонтировать пересекающиеся системы угнетения, которые увековечивают контуры колониализма и исключают людей по признаку пола, расы, класса, национальности, гражданства, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

МКП