Международный день молодежи: новый общественный договор для восстановления и устойчивости в интересах молодежи

С начала пандемии COVID-19 социально-экономические последствия кризиса серьезно повлияли на доход, работу, образование, профессиональную подготовку и обучение на рабочем месте, психическое здоровье и благополучие молодежи.

Во всем мире миллионы молодых трудящихся, в частности молодых женщин, потеряли работу и доходы, поскольку они в значительной степени сконцентрированы в секторах и профессиях, таких как розничная торговля, гостиничный бизнес, досуг и туризм, которые больше всего пострадали от закрытий, связанных с COVID-19.

Даже до пандемии работа молодых людей характеризовалась незащищенностью, низкой заработной платой, недостаточным доступом к социальной защите и отсутствием доступа к профсоюзам. Большинство молодых людей в мире занято в неформальном секторе экономики, и молодые женщины чаще, чем молодые мужчины, занимают незащищенные низкооплачиваемые рабочие места.

Пандемия просто обострила существующие проблемы, с которыми они столкнулись. По сравнению с работниками старшего возраста риск потери работы во время пандемии у молодых трудящихся более чем в два раза выше, а условия труда тех, у кого еще есть работа, ухудшаются. Молодые люди, выходящие на рынок труда во время пандемии, остались без вариантов трудоустройства.

Для молодых людей, которые более подвержены эксплуатации и жестокому обращению из-за перекрестной дискриминации по признаку возраста, пола, инвалидности и статуса мигранта, пандемия нанесла еще больший урон.

Есть опасения, что пандемия оставит неизгладимый след на самых уязвимых людях в сфере труда и в обществе в целом. В сочетании с разрушительными последствиями изменения климата будущее молодых людей выглядит неопределенным, если не будут приняты срочные и смелые меры.

Молодые люди согласны: изменение системы необходимо. Новый общественный договор может помочь предотвратить изоляцию поколения молодых людей и построить для них жизнеспособное будущее, основанное на социальной и экономической справедливости для всех.

12 августа 2021 года, в Международный день молодежи, молодые трудящиеся и профсоюзы в сотрудничестве с молодежными организациями и движениями за социальную справедливость по всему миру выстпают с призывом к новому общественному договору, основанному на 5 ключевых требованиях:

Права: гарантировать трудовые права и защиту для всех молодых трудящихся, включая право вступать в профсоюзы и доступ к возможностям обучения, в том числе на протяжении всей жизни;
Рабочие места: инвестировать в экологически безопасные рабочие места наряду с рабочими местами в сфере здравоохранения, ухода, образования и других качественных общественных услуг;
Социальная защита: обеспечить социальную защиту всех трудящихся, включая молодых работников и работников неформальной экономики, и создать Глобальный фонд социальной защиты;
Равенство: обеспечить равное и равноправное участие молодых людей и групп, стремящихся к равенству, в экономической, социальной, политической и культурной жизни; и
Инклюзивность: демонтировать пересекающиеся системы угнетения, исключающие людей по признаку пола, расы, класса, национальности, гражданства, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

МКП