Министры финансов стран "большой двадцатки" столкнулись с общественным недовольством из-за провала в реформировании финансовой системы 

Брюссель, 14 октября 2011 (ITUC OnLine): Международное профсоюзное движение заявило, что министры финансов стран "большой двадцатки" подвергнутся нарастающему давлению со стороны движения «Захвати Уолл-стрит», которое распространится из США в Австралию, Францию и Великобританию, с требованиями создать рабочие места, решить проблему государственных долгов и реформировать финансовую систему.
 

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП), Шэрен Барроу, заявила, что сила протестов будет нарастать с увеличением безработицы и неспособностью «большой двадцатки» представлять интересы большинства людей, а не 1% миллионеров и банковской элиты.

 
"У министров финансов еще есть шанс все исправить. После финансового кризиса 2008 года они пообещали рабочие места и финансвовую реформу. Трудящиеся не увидели результатов и продолжают нести бремя масштабного государственного долга вместо банкиров и финансовых учреждений," заявила Шэрен Барроу.
 
МКП призывает страны «большой двадцатки» и МВФ поддержать трехступенчатую стратегию решения проблемы роста долга:
 
- сокращение ипотечных кредитов в странах, где реальная стоимость недвижимости обвалилась;

 
- пересмотр выплат государственного долга в странах с непосильными уровнями задолженности;

 
- в Европе выпуск «еврооблигаций» и прогрессивная налоговая реформа.

 
"Для возвращения экономики назад на твердое основание необзходимы инвестиции в рабочие места. Трудящиеся выведут экономику из кризиса, а не банкиры.
Между тем, граждане и налогоплательщики субсидируют частных банкиров, продолжающих противиться финансовой реформе. От Вашингтона до Брюсселя, банкиры лоббируют свои интересы на встречах в гостиницах и кулуарах с одной задачей — прекратить реформу любой ценой," - заявила Шэрен Барроу.

 
"Правительственные схемы поддержки банков, включая государственные гарантии по их обязательствам, после кризиса заметно увеличились. Вдобавок к государственному долгу, они занимают 20-30% ВВП большинства экономик ОЭСР и должны быть упразднены. Нам необходим менее масштабный и более диверсифицированный финансовый сектор», отметил Джон Эванс, Генеральный секретарь Профсоюзного консультативного комитета при ОЭСР (TUAC).

 
Новый отчет МКП, подготовленный совместно с секретариатом TUAC, выявляет разрушительные силы, стоящие за все более крупными финансовыми конгломератами и дерегулируемыми рынками, способствующие появлению новых форм спекулятивного поведения, в том числе высокочастотного автоматического трейдинга и спекулятивных коротких продаж .
 

Высокочастотный трейдинг использует обменные операции, генерируемые с помощью компьютера, предпринимая частые, но мелкие сделки за миллисекунды с целью получения прибыли от постепенно нарастующих цен. На высокочастотный трейдинг в 2010 году приходилось 25% от спотовых сделок с иностранной валютой, 56% - торговли акциями в США, а также 38% торговли акциями в Европе (рост с 9% в 2007).

 
"Казино регулируются лучше, чем наша финансовая система. Налог на финансовые операции поможет остановить финансовые спекуляции и генерировать доход для инвестиций в рабочие места», сказала Шэрен Барроу.

 
МКП представляет 175 миллионов трудящихся из 151 стран и территорий и насчитывает 305 членских организаций.
Сайт: http://www.ituc-csi.org и http://www.youtube.com/ITUCCSI 
 
За более подробной информацией обращайтесь в отдел по связям со СМИ МКП по тел: +32 2 224 0204 32 или +476 62 10 18