Молодежная занятость: преодоление барьеров

14-15 октября в Варшаве ВЕРС МКП при поддержке фонда им. Фридриха Эберта проводил конференцию «Молодежная занятость: преодоление гендерных барьеров для молодых женщин и мужчин». В конференции приняло участие около 30 представителей стран Центральной и Восточной Европы.

Дискуссия формировалась по трем основным блокам. Первая часть акцентировала несоответсвие знаний и умений, полученных молодежью в образовательной системе (общей и профессиональной), реальным требованиям рынка труда. Также обсуждался и гендерный аспект, в частности гендерные стереотипы, присущие определенным профессиям, которые развиваются еще на образовательном этапе и приводят к ситуации, когда молодые женщины оказываются на низкооплачиваемых рабочих местах.

Во второй части конференции обсуждалась ситуация, сложившаяся на рынке труда для молодежи, а именно безработица, неполная занятость, а также качество рабочих мест доступных для молодежи. Участники особо выделили, что даже до кризиса рабочие места для молодежи не носили постоянный характер, а с появлением мер жесткой экономии для сокращения бюджетного дефицита, призванных помочь преодолеть кризис, риск, что молодое поколение Европы - вчерашние, сегодняшние и завтрашние новички на рынке труда - превратится в «потерянное» поколение, увеличивается.

Третья сессия была посвящена проблемам молодых работников, в частности женщинам, которые пытаются сохранить разумный баланс между работой и семьей. В Центральной и Восточной Европе ситуация разнится от систем с удовлетворительным уровнем социальной защиты матерей и приоритетом на развитие интститута семьи до полного отсутствия защиты материнства, как например в Грузии.

В завершении конференции участники разработали список проблем, которые войдут в повестку Женского и Молодежного комитетов ВЕРСа

N.Popova ILO ppt
J.Maes Credit temp ppt
M.Tsirontonaki DFL ppt
D.Aleksieva ppt
O.Abboud ppt
Points for further discussion
Eurostat statistics
ILO Global YE trends
Eurostat release
Eurostat release 2