НАЧАЛА РАБОТУ ПРОФСОЮЗНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В Молдове начала работу профсоюзная инспекция труда, с помощью которой Национальная конфедерация профсоюзов РМ будет контролировать применение трудового законодательства.
Главная цель создания инспекции – проконтролировать процесс соблюдения прав работников, устранить опасность для их жизни и здоровья, а также обеспечить безопасные условия труда.

«Мы решили создать профсоюзную инспекцию труда, так как обеспокоены тем, в каких условиях приходится работать гражданам Молдовы. Мы хотим улучшить сложившуюся ситуацию», – заявил председатель НКПМ Олег Будза.
«К сожалению, каждый год люди получают большое количество производственных травм, о которых работодатели умалчивают. Мы же хотим, чтобы люди какими уходили утром на работу, такими же, то есть живыми и здоровыми, и возвращались оттуда», – добавил он.
Глава юридического департамента НКПМ Ион Прегуза подчеркнул, что «создание подобного рода организации является конституционным правом профсоюзов».

«Создание инспекции труда НКПМ необходимо ещё и потому, что у государственной службы не хватает сотрудников для осуществления надлежащего контроля за соблюдением законодательства в области труда. Сейчас проверку проводят лишь 90 инспекторов, что очень мало для нашей республики», – заявил глава вновь созданной организации Георге Бурбуля.
Он также пояснил, что набор сотрудников в Инспекцию проводится на конкурсной основе, а проверки можно осуществлять только на тех предприятиях, где есть профсоюзные формирования.
«Мы будем выявлять нарушения и наказывать виновных, что позволит в дальнейшем избежать подобных случаев и серьёзных травм», – заключил Г. Бурбуля.

Решение о создании инспекции было принято Конфедеральным комитетом НКПМ 1 октября 2012 года и является частью Стратегии по обеспечению безопасности трудящихся, одобренной 7 июня 2012 года на Втором съезде НКПМ. В дальнейшем организация будет сотрудничать с государственной инспекцией труда.

По данным Инспекции труда, ежегодно в стране происходит 500–600 несчастных случаев на рабочем месте, из которых 20% заканчиваются получением тяжёлых травм, а ещё 10% приводят к смерти пострадавших. Вместе с тем, более чем одна пятая из них скрывается руководством предприятий.