НКПМ: В рамках конкурса отмечены самые гениальные представления молодых людей о достойной работе и экономическом росте

Многие молодые люди страны, в том числе члены профсоюза, приняли участие, 26 ноября с.г., в семинаре «Цель устойчивого развития (ЦУР) № 8 # Достойная работа и экономический рост # в видении молодежи», организованном Молодежной комиссией Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) в офлайн и онлайн формате.

На встрече присутствовали представители национальных профсоюзов; муниципальных молодежных структур; организаций молодежи, лидеры, предприниматели и профессионалы, входящая в глобальную сеть «Junior Chamber International» (JCI); Неправительственной организации «EcoVisio Moldova»; студенты и молодые предприниматели страны.

Открывая семинар, Петру Кириак, вице-председатель CNSM, уточнил, что экономический рост может иметь место только тогда, когда сделаны инвестиции и внимание уделяется молодежному сектору, помещая его в сферу работы на долгое время и уважая трудовые права. «Опыт семинара будет играть важную роль для каждой области деятельности, откуда пришли молодые люди, и мы, на уровне Конфедерации, обязательно обсудим и поддержим их лучшие интерпретации по этому вопросу, потому что они изобретательны, активны, хотят работать достойно, а от этого национальная экономика только выиграет », — сказал профсоюзный лидер.

Алексей Пьяных, председатель Молодежной комиссии CNSM, считает, что ЦУР — это в значительной степени задачи для молодых людей, которые должны выполняться ими самими. «Этот семинар организован из желания мотивировать наших молодых людей исследовать и углубляться в эту тему, чтобы они могли понять, как они могут реально участвовать, расти, иметь экономическую безопасность в будущем, рабочие места и достойный труд. Молодые люди должны понимать, что все в их руках », — отметил Пьяных.

В свою очередь, директор Кишиневского муниципального молодежного центра Петру Греку, проинформировал присутствующих о деятельности по поддержке и консультированию молодежи, отметив, что до 2021 года центр нацелен на реализацию муниципальной программы «Кишинев — столица молодых людей, активно вовлеченных в рынок труда», что соответствует глобальной цели № 8.

Чтобы консолидировать усилия молодых людей по достижению целей устойчивого развития, Молодежная комиссия CNSM выступила с идеей организации конкурса под тем же девизом — «Цель устойчивого развития (ЦУР) № 8 # Достойный труд и экономический рост # в видении молодежи». Цель организаторов заключалась в том, чтобы предложить талантливым молодым людям в области устойчивого развития возможность продвигаться по службе и стать известными широкой публике, что поможет им открыть для себя возможности для экономического продвижения, а также донести мысль о том, что цели устойчивого развития представляют жизненный интерес для всего человечества.

Таким образом, в конкурсе приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которые представили на этом семинаре свое собственное видение ЦУР 8. Были отмечены три наиболее оригинальные презентации.

Григоре Виеру, вице-председатель JCI Moldova, член жюри, оценил, что молодые люди проявили ответственность и инициативу, прекрасно понимая, что происходит в обществе. «Их идеи об устойчивом развитии варьировались от самых общих до тех, которые сосредоточены на конкретных случаях, видя проблему с точки зрения того, где они находятся, предлагая решения для развития. Я понимаю, что упор был сделан также на личностное развитие, потому что без общества, которое развивается с личной и профессиональной точки зрения, все эти хорошие идеи были бы невозможны», — заключил он.

Семинар проходил в рамках проекта, финансируемого Программой муниципальных грантов для молодежных организаций и инициативных групп, организованного Главным управлением образования, молодежи и спорта в партнерстве с Кишиневским муниципальным молодежным центром и при поддержке Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова.

Цели в области устойчивого развития (ЦУР) — это универсальный призыв к действию, чтобы положить конец бедности, защитить планету и обеспечить всем людям мир и процветание. Эти 17 целей основаны на успехах Целей развития тысячелетия и теперь охватывают новые области, такие как изменение климата, экономическое неравенство, инновации, устойчивое потребление, мир и справедливость, среди других приоритетов.
CNSM