На первом месте люди - 12 правительств показывают миру, как защитить жизни, работу и доходы

Новый анализ МКП ответных мер правительства 69 стран на пандемию COVID-19 выявил 12 правительств, которые ставят людей на первое место, когда они решают проблему экономических последствий от мер по ограничению распространения коронавируса.

Аргентина, Австрия, Канада, Дания, Франция, Германия, Ирландия, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Швеция и Великобритания - первые 12 правительств, которые внедрили политику по защите жизни, рабочих мест и доходов.

«Прямая государственная поддержка реальной экономики - единственный способ, с помощью которого работники могут оставаться в своих домах и кормить свои семьи, пока экономика законсервирована. Эти 12 стран устанавливают стандарт того, как правительства могут обеспечить работников, и этому должны подражать многие другие правительства во всем мире. В некоторых странах все еще существуют значительные пробелы, и профсоюзы настаивают на том, чтобы эти существенные недостатки были устранены», - заявила Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

МКП определила пять требований, которые будут иметь самое непосредственное влияние на работающих людей: оплачиваемый отпуск по болезни, поддержка заработной платы, поддержка доходов для фрилансеров, самозанятых работников, работников гиг-экономики, а также облегчение выплаты арендных или ипотечных платежей и бесплатное здравоохранение.

«Эти меры только начало, ключевой момент - внедрение быстрых выплат. Пандемия с неизвестной конечной датой свидетельствует о необходимости в большей поддержке трудящихся. Медицинские, социальные и экономические последствия COVID-19 потребуют новых уровней заботы, социальной защиты и экономического стимулирования во всех странах. Это невозможно реализовать без нового социального контракта», - подчеркнула Шаран Барроу.

В двух странах региона Северной и Южной Америки, Аргентине и Канаде ввели поддержку доходов для самозанятых работников. Аргентина предлагает самозанятым 10 000 песо (157 долларов США) на апрель.

В Европе в этот список входят восемь правительств Австрии, Дании, Франции, Германии, Ирландии, Норвегии, Швеции и Великобритании. Хотя в некоторых из этих стран еще многое предстоит сделать, европейская социальная модель и диалог с социальными партнерами способствовали принятию в них срочных мер.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе Сингапур и Новая Зеландия оказали значительную поддержку в получении доходов и заработной платы всем категориям работников.

Хотя эти правительства наметили путь для других, профсоюзы по-прежнему серьезно обеспокоены эффективностью мер, необходимых для сдерживания вируса в Индии, где 94% работников заняты в неформальной экономике. Профсоюзы призывают к более серьезным мерам, и, несмотря на то, что некоторая поддержка этим работникам была оказана, еще многое предстоит сделать. Все работники, в особенности в условиях неформальной занятости, нуждаются в поддержке доходов, распределении пайков и облегчении ссуд.

Правительство начало реагировать на опасения профсоюзов, однако, ответ по-прежнему недостаточен.

В Бразилии профсоюзы успешно заблокировали худший из чрезвычайных указов правительства Болсонару, который приостановил бы все трудовые соглашения, оставив работников без зарплаты. Тем не менее, новый указ свидетельствует, что по-прежнему будет проводиться серьезное сокращение государственных расходов и снижение заработных плат на 50%. Болсонару пытается извлечь выгоду из кризиса, чтобы закрепиться у власти.

В Грузии правительство пытается найти ответ в условиях, когда предыдущие правительства практически разрушили здравоохранение и лишили работников социальной защиты.

«Положительные ответы на пандемию, продемонстрированные этими 12 странами, были результатом либо сильных трехсторонних механизмов или социального диалога, или традиций, либо координируемых и успешных кампаний и лоббирования со стороны профсоюзов. Участие профсоюзов, представляющих трудящихся, является решающим для того, чтобы правительства поставили людей на первое место в противодействии COVID-19. МКП настоятельно призывает другие правительства последовать этим примерам и привлекать профсоюзы к разработке экономических мер, срочно необходимых для реагирования на пандемию в мире», - сказала Шаран Барроу.

Текст отчета: https://www.ituc-csi.org/IMG/pdf/20...

МКП