Нобелевская премия по экономике развенчивает миф о минимальной заработной плате и рабочих местах

Присуждение в этом году Нобелевской премии по экономике еще больше развеяло миф десятилетий о том, что повышение минимальной заработной платы может стоить рабочих мест.

Премия была присуждена Дэвиду Карду, Джошуа Ангристу и Гвидо Имбенсу за исследования реального мира в 1990-х годах, которые эмпирически продемонстрировали, что идея, продвигаемая консервативными экономистами о том, что повышение минимальной заработной платы означает снижение количества рабочих мест, не основана на фактах.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу отметила: «Эти лауреаты Нобелевской премии опровергли недоказанную, но влиятельную теорию о том, что обеспечение достойной минимальной заработной платы трудящимся каким-то образом означает потерю рабочих мест.

«Те, кто продвигал эту мифическую теорию на протяжении десятилетий, а также правительства и институты, которые навязывали ту же теорию без надлежащих доказательств или вопреки доказательствам обратного, несут ответственность за миллионы и миллионы людей, живущих в бедности.

«Эта премия является серьезным обвинением для многих экономистов, поскольку потребовалось около тридцати лет, чтобы факты возобладали над опасной и необоснованной идеей. В то время, когда миру нужны научно обоснованные исследования для борьбы с глобальной пандемией, экономика тоже должна основываться на фактическом анализе, а не на плохо продуманных и идеологических спекуляциях, оформленных как законные политические рекомендации.

«Обеспечение минимальной прожиточной заработной платы посредством законодательных процедур или коллективных переговоров имеет решающее значение для искоренения бедности, изменения долгосрочной тенденции к снижению доли трудовых доходов, растущего спроса и создания основы для восстановления - с рабочими местами, достойным трудом и устойчивостью - во все более неравном мире».

МКП