Обращение XI съезда АП БКДП к властям, гражданскому обществу, политическим элитам Республики Беларусь, международной общественности

Обращение XI съезда Ассоциации профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» к властям, гражданскому обществу, политическим элитам Республики Беларусь, международной общественности

Дорогие соотечественники, коллеги и друзья!

Республика Беларусь более года переживает острый политический кризис. Уровень нетерпимости и ненависти между противоборствующими сторонами конфликта растет, и в него вовлекается все больше граждан. Люди погибают, получают телесные повреждения, физические и психические травмы, их лишают свободы. Беларусь последовательно втягивается в жёсткое противостояние с международным сообществом, влекущее за собой непредсказуемые последствия. В таких условиях становится невозможным обеспечение жизнедеятельности страны и нормальное функционирование государства.

Осознавая огромную опасность сложившейся ситуации и руководствуясь чувством долга перед страной и ее народом, мы, лидеры АП БКДП и его членских организаций, от имени тысяч трудящихся Республики Беларусь, объединенных в независимые профсоюзы, заявляем о готовности к переговорам с властями на паритетных началах. Только подлинный национальный диалог даст возможность преодолеть сегодняшний острый политический и социально-экономический кризис. В таком диалоге должны участвовать представители всех заинтересованных политических и общественных организаций.

Мы призываем власти, наконец, осознать, что невозможно достичь примирения и единства разделенного общества, восстановить нормальное управление и развитие страны и государства продолжая жесткое подавление инакомыслия и использование репрессий против граждан и их организаций. Только переговоры и полномасштабный, открытый диалог между оппонентами, представляющими все белорусское общество, позволят достичь этой цели. Без такого диалога Беларусь окажется в тупике.

Мы призываем политические и общественные организации, всех граждан страны, вне зависимости от того, чьими сторонниками они являются, поддержать безотлагательное начало диалога как единственный путь выхода из кризиса.

Мы обращаемся к международному сообществу, которое с тревогой наблюдает, какие угрозы острый кризис представляет для народа Беларуси и как он последовательно превращается из внутреннего в международный кризис, способствовать запуску диалога внутри страны.

Мы призываем власти и народ России, руководство которой неоднократно заявляло о своей заинтересованности в налаживании диалога между властями Беларуси и её оппонентами, представляющими всё белорусское общество, поддержать проведение национального диалога.

Мы призываем Международную организацию труда, которая накопила обширный опыт диалога и переговоров по урегулированию внутренних конфликтов в разных странах мира, использовать свой мандат, авторитет и влияние, имеющиеся в ее распоряжении консультативные и контрольные механизмы для подтверждения своей готовности способствовать выводу страны из политического и социально-экономического кризиса. Мы обращаемся к Международной конфедерации профсоюзов и мировому профсоюзному движению с просьбой оказать нам солидарную поддержку в организации диалога с властями.

Считаем важным отметить, что проявление доброй воли со стороны властей должно быть необходимым и непременным условием начала подлинного диалога. Мы призываем их полностью осознать степень своей ответственности за судьбу страны и народа, положить конец репрессиям, насилию и террору, освободить всех политических заключенных и граждан, отбывающих наказание за участие в мирных протестах.

В случае если власти выполнят в полном объеме вышеуказанные условия, мы заявляем о своем намерении добиваться от Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки замораживания экономических санкций, уже введенных в отношении Беларуси, и воздерживаться от введения новых до тех пор, пока будет вестись общенациональный диалог. Наряду с прекращением террора и репрессий, это станет серьезным шагом к прекращению острого политического кризиса в стране.

Мы считаем, что у всех сторон белорусского конфликта есть редкий шанс сделать то, что навсегда останется в истории Беларуси. Упустить его было бы непростительно. Призывая к диалогу, мы выбираем мир вместо войны, согласие вместо конфронтации, человеколюбие вместо ненависти, единство вместо разделения и развитие вместо разрушения.

22.01.2022г. г.Минск
БКДП