Обращение к G20 по COVID: Профсоюзы призывают согласовывать действия для обеспечения общественного здоровья, рабочих мест и дохода

В письме МКП и ПКК ОЭСР лидерам G20 профсоюзы, представляющие работников стран G20 и всего мира, призывают лидеров G20 координировать свои действия. Всестороннее реагирование на пандемию COVID-19 должно включать защиту здоровья всех людей, а также доходов и рабочих мест всех работающих как основу к стабильности бизнеса и реальной экономики.

Пакеты поддержки должны включать срочные инвестиции в общественное здравоохранение и меры по поддержке всех трудящихся независимо от их статуса занятости, в том числе занятых в неформальной экономике. Профсоюзные органы определили шесть ключевых мер:

  • оплачиваемый отпуск по болезни с первого дня;
  • гарантии заработной платы/получения дохода;
  • управляемое сокращение рабочего времени, в случае необходимости, при государственной поддержке для максимального обеспечения гарантий получения дохода;
  • облегчение ипотечного, арендного и кредитного бремени;
    всеобщая социальная защита и свободный доступ к здравоохранению;
  • поддержка ухода за детьми работников сферы здравоохранения, супермаркетов, аптек и других важных секторов.

Поддержка развивающихся стран должна в первую очередь включать медицинские услуги для всех и основы всеобщей социальной защиты, включая пособие по безработице, защиту детей и материнства, а также пенсионное обеспечение.

В призыве к лидерам G20 подчеркивается, что глобальная согласованность действий должна быть достигнута путем сотрудничества с МОТ, ВОЗ, ОЭСР, МВФ и Всемирным банком.

См. письмо здесь: https://www.ituc-csi.org/letter-g20-covid19.

См. актуализированную информацию о действиях профсоюзов в условиях COVID-19 здесь: https://www.ituc-csi.org/covid-19-responses.