Обязательный договор ООН о бизнесе и правах человека

Межправительственная рабочая группа по транснациональным корпорациям (МРГТК) провела свое четвертое совещание 15-19 октября в Женеве, на котором обсудила первоначальный проект международного юридически обязательного документа, регулирующего в международном законодательстве права человека деятельность транснациональных корпораций и других предприятий.

На сегодняшний день предприятия в значительной степени не соблюдают права человека, регулируемые на национальном уровне, не говоря уже о международных стандартах. Это, безусловно, имеет место, когда дело касается прав человека трудящихся. Руководящие принципы ООН по бизнесу и правам человека (РП ООН) обеспечивают важную основу для требовательных реформ правительства и соблюдения их на предприятиях. Вместе с тем, лишь очень немногие правительства приняли национальные планы действий по осуществлению РП ООН, и нередко они несущественны. Предприятия продолжают злоупотреблять правами человека. Обязательный договор о бизнесе и правах человека будет не препятствовать, а возродит уважение к РП ООН.

ИОО, МКП и другие глобальные профсоюзы подготовили комментарии к тексту первоначального проекта обязательного договора, который включает важнейшие положения, которые станут существенным шагом вперед в обеспечении корпоративной отчетности во всех глобальных цепочках поставок:

  • обязать предприятия принять и применять политику и процедуры соблюдения прав человека;
  • уделять внимание доступу к эффективному судебному преследованию жертв нарушений прав человека;
  • создать основу для «экстерриториальной юрисдикции материнских компаний», которая предоставит работникам доступ к правосудию в родных странах многонациональных компаний;
  • оказывать взаимную правовую помощь и укреплять международное сотрудничество между государствами в транснациональных делах.

Они также призвали улучшить проект, в том числе путем:

  • пересмотра обязанностей бизнеса уважать права человека на протяжении всей своей деятельности;
  • признать, что стандарты прав человека имеют первенство над торговыми и инвестиционными соглашениями;
  • согласовать положения о должной осмотрительности с существующими Руководящими принципами ООН в области бизнеса и прав человека;
  • создать мощный международный механизм обеспечения соблюдения, выходящий за рамки, предложенные в Договоре.

PSI