Олимпийский комитет в Лондоне будет строже следить за соблюдением трудовых прав. МОК также должен установить высокую планку стандартов.

В то время как организаторы Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году вводят новые меры для защиты прав трудящихся, занятых в производстве сувенирной продукции для Олимпийских игр, МКП и ее партнеры по кампании «Играй честно!» призывают Олимпийский комитет ввести комплексные эффективные меры для прекращения нарушений прав трудящихся в цепочке поставок товаров к Олимпиаде.

Такой шаг был приурочен к публикации нового досье Toying with Workers’ Rights («Забавы с правами трудящихся»), в котором раскрывается применение детского труда, избыточные часы переработки, нищенская зарплата, опасные условия труда и отсутствие независимых профсоюзов на фабриках, производящих сувениры к Олимпиаде в Лондоне. “Организаторы лондонской олимпиады заявили, что прореагируют на этот отчет, и мы это приветствуем. Но пока МОК также не предпримет активных действий, рабочие, производящие талисманы и другую сувенирную продукцию для будущих Олимпийских игр, вновь будут получать нищенскую зарплату и потеть даже больше, чем соревнующиеся спортсмены. МОК сделал несколько незначительных шагов, но этого явно недостаточно. Поэтому, мы отправили письмо председателю МОК, Жаку Рогге с просьбой о встрече и обсуждении дальнейших действий», - заявила Генеральный секретарь МКП, Шэрен Барроу.

Оргкомитет Игр в Лондоне (LOCOG) согласилися раскрыть названия и адреса большинства фабрик, производящих лицензированную продукцию для Игр в Лондоне 2012 в Китае и Великобритании, также сделать доступной информацию о правах трудящимся и повысить их осведомленность, создать «горячую линию» на китайском языке, и сотрудничать с партнерами альянса «Играй честно!» с целью предотвращения подобной эксплуатации в будущем.

Новое досье было подготовлено независимыми исследователями, работающими секретно на производстве в Китае. Оно было подготовлено по заказу Британского конгресса профсоюзов как часть кампании «Играй честно 2012», от британских партнеров международного альянса «Играй честно!».

Прочитать пресс-релиз кампании «Играй честно -2012!» вы можете здесь: http://www.tuc.org.uk/international/tuc-20660-f0.cfm

Досье Toying with Workers’ Rights («Забавы с правами трудящихся») вы можете найти здесь: http://www.ituc-csi.org/toying-with-workers-rights.html?lang=en

Письмо к Жаку Рогге вы можете прочитать здесь:http://www.ituc-csi.org/letter-to-jacques-rogge.html