Организационное развитие

Уже в течение некоторого времени организационное развитие профсоюзов характеризуется систематическим сокращением членства. Сейчас это распространяется даже на самые передовые системы и охватывает весь регион. Хотя попытки изменить направление этой тенденции и принесли некоторый успех - в лучшем случае стабилизацию уровня профсоюзного членства, но ни сейчас, ни в ближайшем будущем не заметно никаких признаков обращения этого процесса вспять.

В ряде случаев, особенно в Восточной Европе, профсоюзы уже выявили проблемы структурирования организаций в вопросах логики и проведения процесса коллективных переговоров и других важных аспектов, которым должно быть уделено внимание.

Расширение профсоюзного членства — это основная проблема для профсоюзов по нескольким направлениям. В первую очередь, это действенная защита от сомнений по поводу репрезентативности и легитимности организаций, представляющих трудящихся и процесс социального диалога. В центре такого политического подхода находится конкретная организационная обстановка в национальном контексте каждой страны. Внешний вклад в процессы адаптации и улучшения внутренней работы в основном будет относиться к внутренним инициативам и предоставлять “значимые” точки отсчета и опыт извне, чтобы способствовать началу дискуссии и помочь внутри-организационному обмену. ВЕРС готов помогать во всех процессах по стабилизации профсоюзной структуры и увеличению членства.