Отчет МКП показывает масштабный экономический эффект от инвестиций в инфраструктуру, экономику ухода и «зеленую» экономику.

Новое исследование МКП, проведенное исследователями из Гринвичского университета, показывает, что увеличение государственных инвестиций может оказать значительное положительное влияние на занятость и общий экономический рост.

В исследовании было смоделировано влияние увеличения государственных расходов на экономику ухода, «зеленую» экономику и инфраструктуру в восьми странах.

В отчете показано, что регулярное ежегодное увеличение государственных расходов на 1% ВВП в этих трех секторах принесет значительную экономическую отдачу, которая превысит первоначальный уровень вложенных инвестиций. Выводы показывают, что:

• Инвестирование дополнительного 1% ВВП в экономику ухода в течение пяти лет приведет к среднему увеличению ВВП более чем на 11%, а также увеличению общего уровня занятости на 6,3%.

• Дополнительный 1% ВВП, инвестированный в «зеленую» экономику в течение пяти лет, приведет к увеличению ВВП в среднем на 10%, а также к увеличению общего уровня занятости на 7,5%.

• Дополнительный 1% ВВП на инвестиции в инфраструктуру в течение пяти лет повысит уровень занятости и ВВП в среднем на 12%.

Оуэн Тюдор, заместитель генерального секретаря МКП, подчеркнул: «Длительные последствия Covid-19 для занятости, а также быстро меняющийся мир труда показали безотлагательность решения проблемы дефицита занятости и неравенства. Правительства должны увеличить свои инвестиции для поддержки создания качественных рабочих мест, особенно в стратегических секторах, которые полезны как для людей, так и для планеты, включая сектор ухода, инфраструктуру и зеленую экономику».

На глобальном уровне профсоюзы призывают к созданию 575 миллионов рабочих мест и формализации не менее одного миллиарда неформальных рабочих мест к 2030 году, чтобы обеспечить выполнение обязательств Повестки Организации Объединенных Наций на период до 2030 года в отношении полной занятости и достойного труда в рамках Цели в области устойчивого развития №8.

МКП