Письмо МКП по проекту закона о профсоюзах Кыргызстана

Ниже перевод письма МКП Президенту Кыргызстана касательно проекта закона о профсоюзах.

ITUC letter regarding the draft trade union law

Президенту Республики Кыргызстан,
Сооронбаю Жээнбекову

Проект закона о профсоюзах

Уважаемый господин Президент,

От лица Международной конфедерации профсоюзов (МКП), представляющей более 207 миллионов трудящихся из 163 стран и территорий и 331 национальный профцентр, я бы хотела поделиться с вами своими взглядами и опасениями касательно проекта закона о профсоюзах, который был внесен в Парламент.

По мнению МКП законопроект не соответствует Конвенции МОТ №87 о свободе объединения и защите права на организацию, Конвенции МОТ №98 о праве на организацию и заключение коллективных договоров, Конвенции МОТ №144 о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм; также он противоречит Статье 4 Конституции и статьям 29-34 Трудового кодекса Республики Кыргызстан.

Он ставит под угрозу существование независимых профсоюзов в стране. Он установит иерархическую систему, в которой все профсоюзы будут подчинены Федерации профсоюзов Кыргызстана, и приведет к фактической монополизации профсоюзного пространства в стране.

Помимо этого, законопроект жестко ограничит, среди прочего, права профсоюзов и их ассоциаций независимо определять свою организационную структуру, формы и типы объединений, профсоюзное членство, а также право на формирование органов управления и сроки их выборов.

Работа и процедуры как в МОТ, так и в МКП, раскроют подобные несоответствия через надзорные механизмы МОТ, где МКП представляет нарушения трудовых прав со всего мира. Таким образом, национальное законодательство Кыргызстана, если будет принято с упомянутыми недоработками, будет признано нарушающим международные обязательства страны и потенциально может нанести репутационный вред как стране, так и ее профсоюзному движению.

Мы работаем над юридической оценкой предложенного текста и в то же время призываем вас отозвать настоящий проект и запросить содействия МОТ с тем, чтобы обеспечить отсутствие противоречий всех изменений в текущий закон о профсоюзах международным трудовым стандартам, ратифицированным Кыргызстаном. Мы также безотлагательно воспользуемся существующими надзорными механизмами МОТ в рамках Конвенций, ратифицированных вашей страной, где это будет необходимо для обеспечения в законодательстве и на практике свободы объединения и коллективных переговоров.

Генеральный секретарь МКП