Письмо МКП властям Казахстана по ситуации нападения на Дмитрия Сенявского

Письмо Генерального секретаря МКП, Шаран Барроу, по ситуации нападения на Дмитрия Сенявского.

Перевод с английского

ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
НУРСУЛТАНУ НАЗАРБАЕВУ

Копии:
Марату Бекетаеву, Министру юстиции
Мадине Абылкасымовой, Министру труда и
социальной защиты

Нападение на Дмитрия Сенявского

Уважаемый господин Президент,

Международная конфедерация профсоюзов (МКП) представляет 207 миллионов членов из 331 членской организации в 163 странах и территориях, включая Конфедерацию независимых профсоюзов Казахстана (КНПРК) и ее членов, о которых идет речь в этом письме.

В субботу, 10 ноября, в 20:30 в городе Шахтинске (Карагандинская область, Казахстан) произошло нападение на Дмитрия Сенявского, председателя Филиала Отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса в Карагандинской области.

Нападающих было несколько человек - они зашли в гараж, где Дмитрий ремонтировал автомобиль, и стали его избивать. Профсоюзный лидер получил закрытую черепно-мозговую травму, переломы руки, многочисленные повреждения на теле и лице, а также другие повреждения.

Ранее, перед избиением, неизвестные разбили стекла в доме Дмитрия. Кроме того, поступали звонки с угрозами. В независимых профсоюзах Казахстана угрозы и нападение на Дмитрия Сенявского связывают с его активной профсоюзной деятельностью

На протяжении нескольких лет продолжаются преследования лидеров Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК). Сама Конфедерация независимых профсоюзов и ряд ее членских организаций были принудительно ликвидированы казахстанскими властями по закону, нарушающему международные обязательства Казахстана.

Мы сожалеем и твердо осуждаем применение силы и запугивание профсоюзных активистов. Правительство Казахстана обязано обеспечить реализацию права на свободу объединения трудящимися в условиях отсутствия какого-либо насилия, давления или угроз против лидеров и членов, как предусматривают положения Конвенции МОТ №87 о свободе объединения, ратифицированной правительством.

Мы призываем правительство принять безотлагательные меры для начала расследования свершившегося акта неправомерного насилия. Мы ожидаем, что совершившие это насилие будут привлечены к уголовной ответственности, а жертвам этого насилия и запугивания будет предоставлена соответствующая поддержка.

Мы просим информировать нас о мерах, принятых в ответ на данное письмо.

Шаран Барроу
Генеральный секретарь МКП