Письмо МКП властям Казахстана по ситуации с КНПРК

Письмо Генерального секретаря МКП, Шаран Барроу, по ситуации с членской организацией МКП, КНПРК, и ее лидерами.

Перевод с английского

ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
НУРСУЛТАНУ НАЗАРБАЕВУ

Копии:
Марату Бекетаеву, Министру юстиции
Мадине Абылкасымовой, Министру труда и
социальной защиты

Ситуация с членской организацией МКП - КНПРК и её руководством

Уважаемый господин Президент!
Международная конфедерация профсоюзов (МКП) представляет 207 миллионов членов из 331 членской организации в 163 странах и территориях, в том числе Конфедерацию независимых профсоюзов Казахстана (КНПРК-CITUK) и её членов, о которых идёт речь в настоящем письме.

Мы глубоко обеспокоены тем, что Ваше правительство прибегает к новым репрессиям и произволу с целью воспрепятствовать регистрации КНПРК и её членских организаций. В результате этого тысячи работников по-прежнему остаются без возможности профессионального представительства.

По нашей информации, после отмены регистрации КНПРК 28 марта 2017 года ею был сделан ряд попыток зарегистрироваться под новым именем или перерегистрироваться, однако все эти попытки были заблокированы властями. 6 и 27 августа 2018 года Министерство юстиции отказалось зарегистрировать организацию под новым названием Конгресс свободных профсоюзов Казахстана. 4 сентября 2018 года власти, одобрив другое название организации - Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана (КСПК), отказали ей в регистрации под предлогом того, что один из её основателей привлекался ранее к судебному разбирательству из-за неоплаченного счёта за коммунальные услуги (ранее этот факт не вызывал подозрений).

Этот новый отказ был основан на положениях закона № 2198 от 17 апреля 1995 года «О государственной регистрации юридических лиц и учётной регистрации филиалов и представительств с поправками от 30 августа 2018 года». Согласно статье 11.6, в регистрации может быть отказано в случае «наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) должностных лиц органов юстиции и правоохранительных органов». Мы глубоко обеспокоены новой практикой использования закона 1995 года для создания дополнительных препятствий на пути регистрации профсоюзной организации.
Кроме того, другие профсоюзные организации, такие, как Отраслевой профсоюз домашней прислуги и Мангистауский местный независимый союз «Эдильдик Жоли», были распущены или столкнулись с отказом в регистрации.

Более того, нам сообщили, что против лидера КНПРК Ларисы Харьковой возбуждён новый иск, по которому она обвиняется в злоупотреблении служебным положением и причинении ущерба профсоюзу работников скорой помощи. Этот новый иск служит продолжением судебного преследования Ларисы, которая была приговорена к четырём годам ограничения свободы передвижения, 100 часам принудительных работ и пятилетнему запрету на занятие должностей в общественной или неправительственной организации, - приговор, который МКП считает пародией на правосудие.

Помимо этого, начато расследование против Ерлана Балтабая - лидера профсоюза работников топливно-энергетической отрасли, одного из основателей КНПРК и её преемницы КСПК; в отделениях профсоюза прошли обыски, изъята документация. Растёт психологическое давление на руководителей и членов их семей. Эти шаги нельзя рассматривать иначе, как непрекращающееся давление на активистов независимых профсоюзов с целью помешать им добиваться своего легального признания в качестве профобъединения национального уровня, которое пришло бы на смену насильственно распущенной КНПРК.

Такой ход событий свидетельствует, что Ваше правительство не торопится обеспечить КНПРК и её членским организациям возможность в полной мере осуществлять свои профсоюзные права, предоставить им самостоятельность и независимость, необходимые для реализации мандата по представительству интересов своих членов. Это также противоречит выводам, принятым в 2017 году Комитетом по применению норм Международной конференции труда и Комитетом экспертов по применению конвенций и рекомендации МОТ, а также идёт вразрез с заверениями, данными Вашим правительством Миссии прямых контактов МОТ в 2016 и Миссии высокого уровня МОТ в 2018 году.

По этой причине призываем Вас незамедлительно привести свои действия в соответствие с международными обязательствами, взятыми на себя правительством Казахстана как государства-члена МОТ и вследствие ратификации конвенций № 87 и № 98. Мы призываем Вас внести изменения в положения Закона «О профсоюзах» 2014 года, с тем чтобы привести их в соответствие с нормами МОТ; зарегистрировать КНПРК и её членские организации без каких-либо дальнейших проволочек; упростить процесс регистрации и уточнить критерии регистрации профсоюзов; вывести профсоюзные организации из-под сферы действия закона 1995 года; прекратить преследования и запугивания профсоюзных активистов и членов их семей, включая Ларису Харькову и Ерлана Балтабая. Мы призываем к полной и безотлагательной реализации «дорожной карты», согласованной в ходе миссии Высокого уровня МОТ в мае 2018 года.
Мы будем Вам признательны за срочное вмешательство в решение этого вопроса.
С искренним уважением,

Шаран Барроу
Генеральный секретарь МКП