Поддержка администрацией США отказа от правил ТРИПС для вакцин против COVID-19 - огромный шаг вперед

Заявление администрации Байдена о том, что она поддержит отказ от правил ТРИПС (Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности) ВТО в отношении вакцин против COVID-19, является важным шагом на пути к сдерживанию пандемии.

Отказ от правил, предложенный Индией и Южной Африкой, получил поддержку со стороны многих других правительств, но, в частности, Европейский Союз, Великобритания и Австралия, еще не дали свое согласие.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила: «Мы надеемся, что поддержка США выведет из тупика этот жизненно важный вопрос. Все правительства должны противостоять жадности фармацевтических компаний, которые ставят прибыль выше людей. Заседание Совета ТРИПС ВТО 8 и 9 июня должно стать подходящим моментом для урегулирования этого вопроса, в то же время должна продолжаться подготовка к реализации такого отказа».

Правила ТРИПС означают, что только компании, владеющие патентами на новейшие технологии производства вакцин, такие как мРНК-вакцины, могут производить вакцины. Это ограничивает скорость, с которой могут поставляться вакцины, такие как вакцины с мРНК.

Более богатые страны скупили эти ограниченные запасы, мало что оставив бедным странам через механизм ВОЗ COVAX. В результате богатые страны вакцинируют человека поминутно, включая группы, не подверженные повышенному риску смерти или тяжелого заболевания, в то время как в большинстве бедных стран еще никого не вакцинировали.


Риск для всех

Это подвергает опасности всех. Чем больше времени уйдет на всеобщую вакцинацию, тем больше будет случаев Covid-19, и каждый случай - это шанс для вируса развиваться. Если он превратится в штамм, против которого вакцина не действует, то даже вакцинированные люди снова окажутся в опасности. Однако, если бы большее количество стран могло производить вакцины, вакцинация проходила бы быстрее и этот риск уменьшился бы.
Шаран Барроу добавила: «Потенциал для массового наращивания производства вакцин существует, и несколько развивающихся стран уже производят или готовятся к производству вакцины, основанные на технологии вирусных векторов, которая является более открытой.

«Это должно произойти и с новой технологией мРНК, а также с другими подходами. Устранение барьеров ТРИПС и поддержка производственного потенциала для обеспечения передачи знаний и навыков откроют возможность для крупных глобальных усилий по наращиванию мощностей по производству вакцин, а также для преодоления нехватки химических веществ для производства и других проблем цепочки поставок.

«Любые ограничения интеллектуальной собственности на обеспечение всеобщего доступа к тестам на Covid-19, включая экспресс-тесты на антигены, методы лечения и другие инструменты общественного здравоохранения, также должны быть устранены. Вакцины имеют решающее значение, но они должны быть поддержаны другими инструментами, чтобы взять под контроль пандемию. Международное сотрудничество для обеспечения того, чтобы отраслевая политика решала эти проблемы, имеет жизненно важное значение.

«Глобальные усилия должны преследовать две цели: во-первых, увеличение производства и распространения вакцин для решения неотложных задач пандемии; и, во-вторых, повышение устойчивости вакцин для борьбы с вызывающими озабоченность вариантами Covid и с новыми пандемиями в будущем. Следует изучить все варианты, включая потенциал для региональных производственных центров».


Профсоюзные сети

МКП также обеспокоена националистической политизацией пандемии, включая вакцины, и призывает все правительства сотрудничать, чтобы взять пандемию под контроль. Там, где вакцины уже доступны, нежелание некоторых людей проходить вакцинацию - часто из-за дезинформации в социальных сетях - представляет собой реальную проблему.

Профсоюзы во многих странах разворачивают свои сети представителей на рабочих местах, чтобы гарантировать, что трудящиеся и общество в целом получили информацию, необходимую для принятия осознанного решения о вакцинации.

«Одна только наука не может справиться с этой пандемией. Социальные и экономические условия также имеют решающее значение для обеспечения максимальной пользы от научных открытий. Инвестиции в здравоохранение, экономику ухода и социальную защиту, а также другие элементы нового социального контракта необходимы для защиты людей и подавления передачи вируса », - заявила Шаран Барроу.

МКП