Председатель ФНПР М.В. Шмаков призывает профцентры РФ и Беларуси подготовить совместное заявление об отмене в Беларуси Декрета № 9

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков призвал в письме, адресованном лидерам Конфедерации труда России (КТР), Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП), а также Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ), «обозначить согласованную и решительную позицию», приняв совместное заявление о недопустимости использования в стране, находящейся в центре Европы, принудительного труда, направив его руководителям Союзного государства.

БКДП разделяет озабоченность Михаила Шмакова по поводу введения принудительного труда в Беларуси. Существует реальная опасность распространения подобной практики. Мы поддерживаем предложение о принятии совместного заявления в адрес руководителей России и Беларуси с призывом о немедленной отмене Декрета № 9 и готовы принять участие в его подготовке, — говорит председатель БКДП Александр Ярошук. .
В ближайшее время лидер БКДП Александр Ярошук также намерен обратиться к председателю ФПБ Леониду Козику с предложением поддержать согласованную позицию профцентров России и Беларуси об отмене декрета №9.

/БКДП/