Присоединяйтесь к профсоюзному движению Мьянмы в борьбе за демократию

1 февраля 2021 года, за день до созыва вновь избранного парламента, «Татмадау» – вооруженные силы Мьянмы - арестовали президента Вин Мьина, государственного советника Аун Сан Су Чжи и более сотни избранных депутатов от Национальной лиги за демократию (НЛД), которая одержал убедительную победу на выборах в ноябре 2020 года. Заявляя, что выборы в ноябре прошлого года были сфальсифицированы, «Татмадау» объявили чрезвычайное положение на год.

На следующий день, 2 февраля 2021 года, врачи и медицинские работники из 70 больниц Мьянмы сложили свои инструменты в знак протеста против переворота. Жители Янгона бьют кастрюлями и сковородками каждую ночь в 8 часов вечера в знак протеста перевороту.

Через несколько дней трудящиеся начали забастовку по всей стране, закрывая рабочие места, в том числе на контролируемом «Татмадау» нефтегазовом предприятии Мьянмы, Национальных авиалиниях Мьянмы, железных дорогах, шахтах и правительственных министерствах, а также на строительных площадках, швейных фабриках и школах.

Членская организация МКП, Конфедерация профсоюзов Мьянмы (CTUM) и Федерация профсоюзов промышленности и сферы обслуживания Мьянмы (MICS) покинули Национальный трехсторонний форум труда, чтобы продемонстрировать, что они не признают нынешнюю администрацию, и призвали членов присоединиться к всеобщей забастовке 8 февраля 2021 года.

После переворотов в 1962 и 1988 годах военная хунта жестоко подавила демократические движения, ввела военное положение и домашний арест лидеров оппозиции, отказалась уступить власть демократически избранным правительствам, запретила профсоюзы и создала экономический оплот для добычи природных ресурсов в стране.

Международные санкции в отношении Мьянмы были отменены в 2011 году после освобождения Аун Сан Су Чжи, что положило конец ее 15-летнему домашнему аресту. После создания гражданского правительства в 2015 году лидеры тогдашней Федерации профсоюзов Бирмы, в том числе Маун Маун, которого МКП и международные профсоюзы поддерживали во время их изгнания, вернулись в Мьянму и зарегистрировали Конфедерацию профсоюзов Мьянмы (CTUM).

В поддержку CTUM и в координации с Советом глобальных профсоюзов (CGU) МКП призывает членские организации во всем мире присоединиться к Глобальному шумовому потоку 11 февраля 2021 года в 20:00 по янгонскому времени (14:30 CET - 09:30 EST - 10:30 BRT):

  • Громко протестуйте перед офисами профсоюзов и / или посольствами или консульствами Мьянмы. Обязательно соблюдайте протоколы охраны труда и техники безопасности и делитесь видео и фотографиями в Интернете.
  • Поднимите шум в социальных сетях, разместив заявления, видео и фотографии в официальных и личных социальных сетях.
  • Используйте каналы связи вашего профсоюза, чтобы призвать членские организации и работников присоединиться к акции солидарности.
  • Организуйте пресс-конференции и / или публикуйте мнения в популярных СМИ.

На акциях используйте знак приветствия тремя пальцами, красные рубашки, красные воздушные шары и используйте любые шумовые устройства, какие только сможете найти. Предлагаемые хэштеги: #Workers4Myanmar и #SaveMyanmar.

Следите за CTUM и поддерживайте ее на Facebook, а также ознакомьтесь с этой страницей действий, чтобы узнать о материалах и обновлениях кампании.
Подробнее на сайте МКП