Профсоюзы ищут рецепты работы с гиг-экономикой

Статья Центральной профсоюзной газеты "Солидарность" о встрече МКП по платформенной экономике для профцентров стран ННГ.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/vskochit-na-platformu.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/vskochit-na-platformu.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Такси, доставка продуктов и вещей первой необходимости - за время пандемии сервисы, занимающиеся этими направлениями, стали только популярнее и богаче. Таким образом, платформенная занятость занимает все большее место в мировой экономике. А значит, пришло время и профсоюзам активнее включиться в защиту прав вовлеченных в нее людей. Каким образом это делать, обсуждали участники онлайн-совещания по платформенной экономике и самозанятым, организованного Международной конфедерацией профсоюзов.

ЭРОЗИЯ ЗАНЯТОСТИ

Многие называют это гиг-экономикой, но лично меня несколько коробит от этого слова, - призналась глава Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу, начиная беседу о платформенной занятости с представителями некоторых профцентров, входящих во Всеевропейский региональный совет (ВЕРС) МКП. Состоявшаяся в конце января онлайн-встреча стала еще одной площадкой, в рамках которой профцентры, что называется, сверяли часы, анализировали - кто и каким путем идет в работе с платформами Uber, Delivery и другими.

Во вступительном слове Барроу зафиксировала: платформенная занятость относится к нерегулируемым формам труда. Сам принцип работы подобных систем формирует определенный вид трудовых отношений - в сером секторе, за рамками законодательства. Как подчеркнула профлидер, речь идет о крайне неустойчивой форме труда, которая подрывает не просто новые направления занятости, но и традиционные области, такие как транспорт, сфера услуг и др. Таким образом, под угрозой оказываются рабочие места членов профсоюзов, занятых в этих отраслях.

Мы наблюдаем коллапс рынка труда. В мире больше 50%, а в некоторых странах 70 - 80% работников трудятся в неформальной экономике. Это отчаянное положение, когда у людей нет никаких прав или гарантий. Все это дает повод для отчаяния, озлобления и ожесточенности с их стороны. И платформенная занятость становится частью такой системы, когда нет работодателя, который гарантировал бы минимальный размер оплаты труда и с которым можно было бы вести коллективные переговоры. В отношении таких компаний трудовое законодательство либо подвергается значительной эрозии, либо не работает вовсе, - резюмирует Шаран Барроу.

В мире платформенного бизнеса, по сути, нет контроля над оплатой, режимом, охраной труда. На такую занятость не распространяются основные конвенции МОТ. Эта проблематика, полагает Барроу, укладывается в стратегические требования МКП - требования нового глобального социального договора, в котором должны быть прописаны фундаментальные нормы в области защиты человека труда и незащищенных слоев населения. Эти требования профсоюзов обсуждаются сегодня на уровне институтов ООН и Евросоюза.

ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ

Когда нынешнее руководство Евросоюза приступало к своим обязанностям, одной из заявок стала разработка норм регулирования условий труда в платформенной экономике. Ожидалось, что как раз в первой половине 2021 года начнется предметная дискуссия на этот счет. Пандемия несколько замедлила процесс тематического законотворчества. Тем не менее, как полагают европейские профсоюзы, ситуация с вирусом лишь дополнительно продемонстрировала актуальность темы, говорит исполнительный секретарь ВЕРС МКП Антон Леппик.

При этом, поясняет он, если с тем, что с необходимостью регулирования платформенной занятости в каком-то виде, должно быть, согласны все профцентры Евросоюза, то видение конкретных механизмов может серьезно различаться. Какая форма регулирования необходима - открытый вопрос. Кто-то выступает за жесткий контроль из Брюсселя (как столицы Евросоюза). А кто-то считает, что нужно отдать регулирование платформенной занятости на национальный уровень, так как обобщение может подорвать действующие и работающие договоренности.

С точки зрения европейских профсоюзов, два больших блока проблем, на которых сейчас следует сконцентрироваться, - это права трудящихся в платформенной экономике и обязательства таких работодателей перед обществом. К первому блоку вопросов относятся права на свободу объединения и на коллективные переговоры в компаниях-платформах. Сюда же можно определить то, что касается социальной защиты работников: гарантии минимальной заработной платы, контроль за охраной труда и рабочим временем в плане переработок и не только. Второй блок вопросов еще интереснее. Он касается не только сотрудников платформ, но и общества в целом. Речь идет как о взносах в социальные фонды (пенсионный, медицинский, социального страхования), так и о контроле за личными данными, поскольку компании собирают эти данные как на работников, так и на пользователей.

Подробнее: https://www.solidarnost.org/articles/vskochit-na-platformu.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©