Профсоюзы на Глобальном саммите по климатическим действиям – отстаивание справедливого перехода

Лидеры и представители профсоюзов Австралии, Канады, Норвегии, ЮАР, США на Глобальном саммите по климатическим действиям, который проходит 13-14 сентября в Сан-Франциско, Калифорния, выступают за амбициозные обязательства на уровне государств и городов по климатическим действиям и справедливому переходу.

В саммите принимают участие политические лидеры городов, регионов и государств, представители профсоюзов, компаний, инвесторов и организаций гражданского общества.

Среди представителей профсоюзов на саммите - Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу, которая привлекла внимание участников к мерам обеспечения справедливого перехода, президент АФТ-КПП Ричард Трамка, который призывал к защите перемещенных работников, и Генеральный секретарь Международной федерации работников транспорта Стивен Коттон, который присоединился к призыву группы городов C40 к переходу на общественный транспорт, работающий на экологически чистой энергии, в интересах создания рабочих мест и предотвращения климатических изменений, а также к созданию Центра справедливого перехода.

Шаран Барроу заявила: «Работники и члены их семей первыми на себе ощущают разрушительные последствия изменения климата. В то же время, несмотря на приближение Конференции ООН по климату, которая состоится в Польше в декабре, многие страны не выполняют поставленных целей по сокращению выбросов, а многие другие все еще отрицают эту необходимость. Отсутствие амбиций и отсутствие действий подливают масло в огонь нашего собственного уничтожения.

Жизненно важны обязательства по принятию мер справедливого перехода для работников и сообществ, затронутых отказом от ископаемых видов топлива. Вместе с мерами, направленными на увеличение инвестиций в низкоуглеродистую инфраструктуру, производство и услуги, они обеспечат рабочие места и устойчивое развитие городов и сельских районов.

Справедливый переход может стать движущей силой целеустремленности».
Стивен Коттон подчеркнул: «Я здесь, чтобы продвигать активный переход общественного транспорта на чистую энергию для того, чтобы достичь амбициозных целей сделать городские улицы свободными от ископаемого топлива до 2030 года. Если этот переход будет выполнен правильно, он будет означать хорошие рабочие места, уменьшение неравенства и более здоровые города для всех. Настало время действовать. 20 миллионов работников транспорта, которых мы представляем, готовы сыграть свою роль. Если мы будем действовать незамедлительно и сообща, опасные изменения климата можно предотвратить».

Перевод ФПУ
МКП