Саммит G20 продемонстрировал готовность взять на себя лидерство: теперь важно превратить это в действия

Заявление, принятое странами G20 на виртуальном саммите 26 марта, демонстрирует исключительную готовность взять на себя лидерство в преодолении кризиса COVID-19.

Обязательства в области здравоохранения, финансов, защиты работников, рабочих мест и экономики посредством глобального сотрудничества – прекрасная новость в то время, когда весь мир сталкивается с разрушительными медицинскими, экономическими и социальными последствиями пандемии.

«Мы приветствуем совместное обязательство стран G20 ввести экономические стимулы беспрецедентных масштабов, в том числе оказать массовую поддержку сфере здравоохранения, защите работников, рабочих мест и экономики; а также их приверженность международному сотрудничеству в период, когда многосторонние отношения и способность решать глобальные проблемы были в упадке.

Угроза нависла над всем миром, и весь мир должен сплотиться. Заявление саммита дает надежду на это. Теперь нам нужно превратить его в действия через социальный диалог в реальной экономике с участием профсоюзов и бизнеса для разработки и реализации мер на национальном и глобальном уровнях. Министры труда и финансов стран G20 должны работать вместе с социальными партнерами, чтобы это произошло.

Также крайне важно обеспечить, чтобы поддержка развивающихся стран соответствовала тем огромным потребностям, которые возникают сейчас и будут только расти. 5 триллионов долларов - это огромное обязательство, но если они не будут направлены в том числе на наиболее уязвимых, наш мир станет еще более неравным.

Профсоюзы всего мира готовы сыграть свою роль в этой работе», - заявила Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

МКП