Семинар ВЕРС и фонда им. Ф. Эберта по справедливому налогообложению

22 ноября 2021 года состоялся совместный семинар ВЕРС и фонда им. Ф. Эберта по справедливому налогообложению "Более справедливые политики налогообложения в Европе, с акцентом на регионы ЦВЕ и ННГ.

ВЕРС в сотрудничестве с Центром компетенций фонда им. Ф. Эберта «Будущее труда» организовал семинар для профсоюзных экспертов из социально-экономической сферы, профсоюзных лидеров, экономистов и юристов с особым фокусом на организации ЮВЕ и СНГ.

Целью семинара было ознакомление с повесткой международных организаций по фискальной координации, формирование профсоюзных аргументов и проведение кампаний за справедливую национальную налоговую политику посредством дебатов и действий для достижения более прогрессивного налогообложения, улучшения баланса налогообложения капитала и рабочей силы, сокращения уклонения от уплаты налогов и минимизации уплаты налогов.

Семинар состоял из трех основных сессий: институциональный подход к финансированию социально-экономического восстановления, построение более справедливого налогообложения на глобальном уровне; последние изменения в налогообложении на уровне ЕС и общие требования профсоюзов к реформе корпоративного налогообложения, а также примеры национальных разработок в области налогово-бюджетной политики и проведения кампаний по справедливому налогообложению на национальном и субрегиональном уровнях.

Налоги выходят на первый план всех политических программ, поскольку правительства ищут способы покрыть расходы, связанные с пандемией. Эти обсуждения проходят в контексте растущего неравенства и экономического недовольства. Основная цель налогообложения - получение доходов, а прогрессивное налогообложение может решить проблему устойчивого распределения благосостояния. Стратегии и требования профсоюзов по содействию занятости, правам трудящихся, социальной справедливости и Новому общественному договору должны быть направлены на создание справедливых налоговых систем на национальном уровне, а также на улучшение координации налоговых действий на глобальном и региональном уровнях (https://www.ituc-csi.org/IMG/pdf/tax_-_why_is_it_relevant_for_trade_unions.pdf).

Элисон Тейт, директор социально-экономического департамента МКП, обрисовала глобальную повестку профсоюзов в области налогообложения и социальной справедливости. Она подчеркнула, что глобальная пандемия сильно повлияла на государственные бюджеты и что сейчас самое время содействовать расширению налоговой базы, построению справедливых и прогрессивных налоговых систем, борьбе с уклонением и избеганием уплаты налогов корпорациями, изменения приоритетов и перераспределения государственных расходов и надлежащего сбора социальных отчислений от работодателей. (https://www.ituc-csi.org/moving-beyond-gdp)

Корпорации давно использовали свою власть и влияние для минимизации своих налоговых обязательств, утверждая, что более высокие налоги означают меньшие инвестиции бизнеса в создание рабочих мест. Профсоюзы всегда утверждали, что устранение причин неравенства и распределения богатства должно осуществляться посредством реформы налоговой политики, и приветствовали решение, принятое на заседании Большой семерки в июне 2021 года о введении минимума налогообложения. Финансовый кризис 2008 года внес новую повестку дня в международное налоговое сотрудничество, и усилил международную координацию с целью обуздать уклонение и избегание уплаты налогов корпорациями и физическими лицами. (https://www.ituc-csi.org/fair-taxation)

Вопрос о справедливом распределении налогового бремени представила Лиина Карр, Конфедеральный секретарь ЕКП. Она объяснила, почему необходимы справедливые налоги, представила конкретные инициативы ЕС и ОЭСР, проинформировала участников о предложении ЕС по Глобальной налоговой сделке, которое будет опубликовано 22 декабря. Она также отметила, что такие меры, как введение минимальной ставки корпоративного налога в размере 15%, являются хорошим началом, но недостаточны, поскольку это намного ниже необходимого уровня для мобилизации достаточных государственных средств, и намного ниже подоходного налога, уплачиваемого трудящимися.

Последние изменения в налогообложении на глобальном уровне и уровне ЕС, а также общие требования профсоюзов по реформе корпоративного налогообложения были представлены Северин Пикар, экспертом центра «Progressive Policies». Она сослалась на требования, касающиеся унитарного налогообложения, факторов справедливого распределения, налоговой прозрачности и устойчивости, подхода ОЭСР к налогообложению цифровых компаний, минимальной эффективной налоговой ставки и предложения ЕС по Директиве о минимальном налоге.

Последняя часть встречи была посвящена презентации национальных инициатив в некоторых странах ВЕРС: Молдове, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине - Республике Сербской и Польше. Профсоюзы призваны сыграть важную роль в усилении давления в пользу более прогрессивного налогообложения, жизненно важного для построения устойчивого экономического управления и достойного труда. Либеральные реформы, осуществленные правительствами под давлением «иностранных инвесторов», привели к катастрофическому неравенству, бедности и массовой эмиграции молодых и квалифицированных трудящихся.

Профсоюзы также могут добиться практических изменений на уровне компаний, более систематически запрашивая и расшифровывая финансовую информацию. В то же время базовые знания об эффективных налоговых платежах компании могут стать полезным рычагом в стратегиях ведения коллективных переговоров. Было решено, что обмен информацией о налогово-бюджетной политике между профсоюзами региона будет продолжен, и что организации будут размышлять о начале кампании за справедливое налогообложение в субрегионах ЮВЕ и ННГ.