Семинар ВЕРС и фонда им. Ф. Эберта по справедливому переходу

19 ноября 2021 года состоялся совместный семинар ВЕРС и фонда им. Ф. Эберта по справедливому переходу «На пути к устойчивой экономике и экологическим преобразованиям - какова роль профсоюзов?»

ВЕРС в сотрудничестве с Центром компетенции фонда им. Ф. Эберта «Будущее труда» организовал семинар для профсоюзных экспертов социально-экономических отделов, занимающихся вопросами изменения климата и справедливого перехода. Особое внимание было уделено организациям ЮВЕ и ННГ.

Семинар был направлен на: (1) повышение осведомленности о последствиях изменения климата для сферы труда; процессы справедливого перехода; (2) определение текущей ситуации в регионе; (3) расширение участие профсоюзов в программах справедливого перехода на национальном уровне и национальных планах действий по изменению климата; включая вопрос о справедливом переходе в повестке профсоюзов.

В ходе нескольких сессий с участием международных и европейских профсоюзнрых экспертов участники обсуждали повестку справедливого переохода, проблемы и возможности для трудящихся и профсоюзов в регионе.
Элисон Тейт, директор социально-экономического департамента МКП, обрисовала глобальную повестку профсоюзов по справедливому переходному процессу, социальной справедливости и Новому общественному договору для обеспечения индустриального перехода.

«Зеленая сделка» ЕС (EU Green Deal) была представлена Людовиком Войтом, Конфедеральным секретарем ЕКП, вместе с некоторыми другими инициативами социальных партнеров ЕС.

Саманта Смит, директор Центра справедливого перехода, представила его действия и инициативы, в том числе некоторые соглашения на отраслевом и национальном уровне, также из стран с переходной экономикой (например, Румыния или Болгария), а Монтсеррат Мир из Центра справедливого перехода, проинформировала о некоторых примерах справедливого перехода. планах и роли профсоюзов в решении проблем реструктуризации энергетического сектора в Бразилии, Колумбии, Южной Африке, Индонезии и Испании.

Семинар способствовал реализации программы Всемирного конгресса МКП по содействию справедливому переходу и построению нового общественного договора: массовое и растущее глобальное неравенство требует справедливого перехода к цифровой экономике с низким уровнем выбросов углерода; но трансформация в мире труда должна происходить в рамках справедливого перехода, когда учитываются интересы затрагиваемых групп населения, в первую очередь трудящихся; правительства должны повышать свои амбиции и обеспечивать инвестиции в рабочие места и справедливые переходные процессы, и, наконец, борьба с изменением климата требует инвестиций в устойчивые и низкоуглеродные технологии, а также в социальный диалог по разработке инклюзивной экономической и разумной промышленной политики и в диалоги с заинтересованными сторонами в уязвимых регионах.

В то же время восстановление после COVID - это возможность ускорить справедливый переход к миру с низким уровнем выбросов углерода. Пандемия COVID-19 выявила множественные связи между общественным здоровьем и окружающей средой и показала, что здоровый образ жизни, рабочее место и продуктивная экономика зависят от здоровой окружающей среды. По мере перезапуска экономики появляется возможность разработать государственную и частную политику для постепенного преодоления нынешнего кризиса, связанного с изменением климата, и содействия переходу к зеленой экономике. Благодаря социальному диалогу правительства, организации трудящихся и работодателей имеют ключевую возможность для достижения прочного консенсуса и широкой поддержки устойчивого восстановления, способствующего достойному труду, устойчивым предприятиям и рабочим местам, а также экологической устойчивости. Тем не менее, во многих странах ВЕРС социальный диалог находится в плохом состоянии, а уровень доверия к политикам подорван годами неолиберальных экспериментов.

Борьба за справедливый переход поддерживается давними требованиями профсоюзов по сильной социальной защите и качественным программам государственных услуг (здравоохранение, защита доходов, социальные услуги, образование), а трудящимся нужна устойчивая промышленная политика с сильной социальной защитой и поддержкой для трудящихся на основе социального диалога. Во время встречи была подчеркнута важность укрепления социального диалога, а также продвижения экологически чистых производств и зеленых рабочих мест, создания устойчивой промышленной политики и национальных планов справедливого перехода с оказанием содействия трудящимся, пострадавшим от промышленных преобразований. Тем не менее, существует много проблем, связанных с ведением коллективных переговоров на местном и национальном уровнях по соглашениям, гарантирующим права на переходный период для пострадавших в результате реструктуризации.

Были представлены некоторые примеры национальной профсоюзной кампании, такие как https://plus-jamais.org/2020/09/20/qui-sommes-nous/

Just transition an COP26
Just transition center