Ситуация в Беларуси: совместное заявление ЕКП и ВЕРС

Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) и Всеевропейский региональный совет (ВЕРС) с вниманием и большой озабоченностью следят за текущей ситуацией в Беларуси после недавних президентских выборов. ЕКП и ВЕРС требуют немедленного освобождения профсоюзных активистов, задержанных за участие в мирных акциях протеста против сфальсифицированных выборов, в частности бывшего председателя Белорусского независимого профсоюза Николая Зимина и председателя Независимого профсоюза горняков УМТО Максима Середы.

ЕКП и ВЕРС осуждают:

Мошенничество при проведении выборов, в результате которого основные оппозиционные кандидаты подвергались преследованиям и не допускались к участию в них, а диктатор Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, был объявлен победителем, несмотря на явные доказательства того, что большинство населения проголосовало против него.
Применение силы для подавления недовольства людей, а также против мирных демонстрантов по всей стране, включая аресты и задержания граждан.
Подавление Интернета и СМИ, блокаду дорог, задержание и запугивание журналистов с целью остановить поток информации о ситуации в стране, а также предотвратить публичные обсуждения и коллективную реакцию на фальсификации результатов выборов.
Преследование трудящихся, в знак протеста реализующих свое право на приостановку работы.

ЕКП и ВЕРС призывают власти Беларуси:

Немедленно прекратить насилие, освободить всех арестованных и брошенных в тюрьму демонстрантов и привлечь к ответственности всех должностных лиц, ответственных за чрезмерное применение силы против мирных демонстрантов.
Вступить в диалог с оппозицией, чтобы начать новый избирательный процесс под наблюдением избирательной комиссии, которому бы доверяли все стороны, включая международных наблюдателей.
Обеспечить оперативное восстановление подключения к Интернету, разблокировку дорог и возможность беспрепятственного выполнения журналистами работы по информированию населения о ситуации в стране и за ее пределами.

Европейское профсоюзное движение совместно призывает Европейский союз срочно созвать саммит ЕС для оценки действий властей Беларуси и пересмотра отношений ЕС с Беларусью. Это должно включать повторное введение соразмерных санкций за фальсификацию выборов и применение насилия, а также пересмотр сотрудничества со страной, в том числе в рамках Восточного партнерства. Также необходимо оперативно заняться усилением поддержки белорусского гражданского общества, в том числе независимых профсоюзов, и прекратить оказывать финансовую поддержку ЕС правительству и контролируемым государством проектам, в том числе через многосторонние банки развития.

ЕКП и ВЕРС поддерживают:

Народ Беларуси, четко выразивший свой выбор и желание политических перемен.
Независимые профсоюзы Беларуси как крупнейшее демократическое и независимое движение гражданского общества.
Трудящихся, гражданское общество и правозащитников, присоединившихся к протестам против захвата государства, мошенничества и подавления свобод режимом.

«Европейское профсоюзное движение не питало иллюзий в отношении характера белорусского режима. Несмотря на то, что освобождения политических заключенных было достаточно для некоторых официальных лиц ЕС, чтобы перевернуть новую страницу в отношениях с Беларусью, очевидно, что режим не был и не является открытым для реальных изменений. Он продолжает подавлять демократические институты, независимое гражданское общество и профсоюзное движение, нарушает основные права и свободы своих граждан. Недавняя избирательная кампания и последовавшая за ней новая волна репрессий совершенно очевидно это продемонстрировали. Мы поддерживаем требования народа Беларуси, независимых белорусских профсоюзов и гражданского общества. Мы ценим недавние заявления Верховного представителя ЕС. Однако мы призываем Европейский союз к решительной и однозначной реакции и переоценке отношений с Беларусью в соответствии с ценностями и принципами ЕС. Мы поддерживаем контакты с братьями и сестрами из Белорусского конгресса демократических профсоюзов и выражаем солидарность с их многолетней борьбой за уважение прав и свобод трудящихся и профсоюзов страны», – заявил Генеральный секретарь ЕКП и ВЕРС Лука Висентини.

Заявление БКДП