Социальный отчет “Deutsche Telekom” скрывает подавление профсоюза в США

(МКП ОнЛайн): Опубликованный вчера Ежегодный отчет “Deutsche Telekom” по корпоративной социальной ответственности скрывает правду об агрессивной анти-профсоюзной кампании фирмы в своих американских филиалах - “T-Mobile USA”, дискредетируя ее претензию на лидерство в сфере социальной ответственности. В отчете упоминается обязательство по отношению к стандартам МОТ, ОЭСР и “Глобального договора” ООН, но ни слова не сказано о проблемах, с которыми сталкивается огромное количество работников фирмы в США, которых компания пытается лишить членства в профсоюзе.

“Германия обладала весомым мнением в поддержку стандартов МОТ на встречах “Большой двадцатки” и в других местах, но здесь мы сталкиваемся с фиромй, в которой Правительство Германии является основным акционером, активно и намеренно нарушающим эти самые права в своей работе за океаном”, сказала Генеральный секретарь МКП Шэрен Барроу.
 
Администрация “T-Mobile USA” при поддержке головной компании в Германии привлекла специализированных анти-профсоюзных юристов, чтобы заблокировать попытки работников получить представительство в Профсоюзе работников связи Америки (CWA). Веб-сайт одной из фирм открыто рекламирует “недопущение профсоюзов” как одну из сфер своей специализации, упоминая “T-Mobile” как “клиента, которого фирма представляет регулярно”.

Компания начала применять серию законных способов, чтобы отложить или сорвать выборы в Национальном управлении по вопросам трудовых отношений США, вместо того, чтобы просто принять пожелание работников о профсоюзном представительстве, как это разрешено по американскому законодательству. Группы работников, последние - в Коннектикуте и Нью-Йорке - обязали присутствовать на организованных недавно администрацией встречах “слушателей поневоле”, чтобы убедить их изменить свое решение о вступлении в профсоюз. Попытки CWA обратиться к администрации “T-Mobile”, чтобы ослабить анти-профсоюзную кампанию до сего дня не привели к успеху, безрезультатными оказались и обсуждения с головной компанией в Германии.

“Я был вместе с работниками “T-Mobile USA” в Лонг-Айленде, когда они подписывали свои профсоюзные билеты”, - сказал Генеральный секретарь UNI Филип Дженнингс. - “Если бы эти работники были в Германии, они бы автоматически стали членами профсоюза, но администрация “T-Mobile USA” начала жесткую кампанию по запугиванию, чтобы не допустить профсоюз к работникам и отпугнуть их от борьбы за свои права”.

Профсоюз в США организуется только в том случае, если большинство работников конкретного предприятия заявит о своем желании создать его. Затем компания может добровольно признать профсоюз или настаивать на тайном голосовании, контролируемом Национальным управлением по вопросам трудовых отношений. Управление недавно объявило у своих планах по усовершенствованию процедуры, чтобы избежать как раз той тактики, которую использует “T-Mobile”. 

“‘T-Mobile’ применяет юридические уловки, чтобы отложить голосование о признании профсоюза и дать своим экспертам по подавлению профсоюза время для запугивания работников, чтобы они его сторонились. У “Deutsche Telekom” неплохая репутация в отношении профсоюзных прав в Германии, но фирма выбрала поддержку прямого нарушения международного стандарта о свободе ассоциаций своей дочерней компанией в США. От столь значительного глобального участника мы ожидали лучшего”, сказала Барроу.

Глобальный профсоюз UNI (международный профсоюз работников сферы частных услуг) и МКП присоединились к CWA, немецкому профсоюзу ver.di и другим профсоюзам по всему миру, представляющим работников “T-Mobile”, чтобы гарантировать уважение прав трудящихся головной компанией “Deutsche Telekom” везде, где она работает. 
 
Для дополнительной информации: www.weexpectbetter.org
МКП представляет 175 миллионов работников в 151 стране и территориях, и в нее входят 305 национальных членских организаций. http://www.ituc-csi.org и http://www.youtube.com/ITUCCSI 

Для получения более подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в пресс-центр МКП по телефону: +32 2 224 0204 или +32 476 621 018.