Соглашение о загрязнении пластиком должно охватывать всех трудящихся жизненного цикла пластмасс

МКП приветствовала последний шаг по согласованию глобального договора по преодолению кризиса пластикового загрязнения, но потребовала немедленных действий, чтобы обеспечить справедливый переход для трудящихся.

Почти 200 стран согласились с резолюцией о создании Межправительственного комитета по ведению переговоров (INC, Комитет) с целью завершения проекта глобального юридически обязывающего соглашения к концу 2024 года.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Хорошо, что в окончательной резолюции признается ключевая роль неформальных работников и рабочих кооперативов в сборе, сортировке и переработке пластика во многих местах.

«Но в окончательном соглашении должна быть признана важность всех трудящихся в жизненном цикле пластмасс, от гидроразрыва пласта до производства и отходов.

«Он должен включать комплексные планы «справедливого перехода», чтобы обеспечить справедливое воздействие договора на этих трудящихся. Но, откровенно говоря, мир не может ждать. Сейчас нам нужны планы справедливого перехода в каждой компании, в каждой стране, для каждого затронутого работника.

«Мы будем в полной мере сотрудничать с Комитетом, чтобы убедиться, что все трудящиеся в цепочке поставок пластмассы услышаны, а их интересы учтены».
Ожидается, что Комитет представит юридически обязывающий договор, в котором будут рассмотрены:

• полный жизненный цикл пластика;
• дизайн изделий и материалов;
• необходимость международного сотрудничества для облегчения доступа к технологиям и научно-технического сотрудничества.

Программа ООН по окружающей среде сообщает, что мировое производство пластика выросло примерно до 400 миллионов тонн в год, при этом перерабатывается лишь около 9%.

Остальное выбрасывается на свалки или в окружающую среду, в том числе около 11 миллионов метрических тонн выбрасывается в океан каждый год. Ожидается, что к 2030 году этот показатель удвоится.

МКП