Солидарность с Украиной

МКП и ЕКП вместе с бельгийскими членскими организациями, собрались 15 марта у штаб-квартиры Европейского Союза, в знак солидарности с Украиной, в знак протеста против вторжения в Украину и в знак поддержки всех беженцев.

Сегодня мы и профсоюзы многих частей света продемонстрировали солидарность с народом Украины, и наше четкое послание состоит в том, что мы рады всем беженцам, откуда бы они ни прибыли», — заявила Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

«Мы подтверждаем наше полное осуждение войны Путина и его машины убийства, которая нацелена на мирных жителей и сеет хаос в большей части страны. Мы благодарим всех тех членов профсоюза, которые публично проявляют свою солидарность, делают пожертвования, выступают с гуманитарными призывами поддержать народ Украины и тех, кто был вынужден покинуть родину», — сказала Барроу.

«Профсоюзы в Украине и соседних странах делают невероятную работу, и мы приветствуем всех причастных к этому. Мы также с теми внутри России, кто проявил мужество противостоять войне, подвергая себя большому риску», — добавила генеральный секретарь МКП.

Со своей стороны, Лука Висентини, генеральный секретарь ЕКП, также обратился к участникам со следующим посланием: «Профсоюзы во всем мире выступают за мир и демократию. Мы хотим, чтобы эта ужасная война была остановлена. Недостаточно видеть, как некоторые лидеры берут трубку, чтобы позвонить Путину. Это важно, но мы хотим более решительных и амбициозных дипломатических действий, чтобы призвать к немедленному прекращению огня и начать настоящие мирные переговоры».

«Европейский Союз сделал недостаточно. Им нужно подняться и сделать так, чтобы их голоса были услышаны. Они не могут просто говорить о европейской оборонной стратегии. Мы хотим видеть европейскую мирную стратегию. Мы хотим, чтобы лидеры взяли на себя инициативу, сели с Путиным и остановили войну», — добавил Висентини.

На митинге выступили лидеры трех бельгийских членских организаций МКП и ЕКП, а также представители Европейской федерации транспортников, Европейского экономического и социального комитета и спикер группы гражданского общества «Продвигай Украину». На митинге также прозвучали аудиообращения украинских членских организаций МКП – ФПУ и КВПУ.

Нажмите здесь, чтобы внести свой вклад в общественный призыв МКП по сбору средств для гуманитарной помощи украинцам.

МКП

Перевод на русский с сайта CNSM