Совет по финансовой стабильности должен следовать плану действий стран "большой двадцатки"

ITUC OnLine: Профсоюзные организации подготовили список приоритетных вопросов к первому пленарному заседанию Совета по финансовой стабильности в Базеле.

"План действий Совета в части финансовых реформ натолкнулся на невнятные амбиции правительства, необходимо вернуть его в прежнее русло", заявила Шэрен Барроу, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП).

Международное профсоюзное движение выпустило отчет, иллюстрирующий прогресс Совета и его влияние на семьи трудящихся. Совет по финансовой стабильности был создан странами "большой двадцатки" в 2009 году для восстановления финансовой стабильности и сокращения безответственной спекулятивной деятельности.

Профсоюзы призывают к усилению финансового регулирования в противовес весомому лоббированию со стороны банков.

”Высшее руководство банков не в курсе каждодневных проблем обычных людей, а Совет не смог смягчить практику выплаты огромных бонусов; вместе с "большой двадцаткой" он должен занять более твердую позицию в изменении этой ситуации злоупотребления и дать работникам место за столом переговоров", заявил Филип Дженнингс, Генеральный секретарь глобального профсоюза UNI.

“Наиболее актуальную угрозу для правительства и семей трудящихся представляет вовсе не бюджетный дефицит, а подверженность правительства и налогоплательщиков рискам плохо регулируемых финансовых рынков и учреждений. Бездействие или недостаточная активность в регулировании финансовых рынков усугубят давление спекулятивных операций фондовых рынков на правительство", - отметил Джон Эванс, Генеральный секретарь Консультативного профсоюзного комитета при ОЭСР.

Международное профсоюзное движение призывает Совет приступить к реализации трех-фазового антикризисного плана действий:

- Защита правительства от рисков крупных финансовых конгломератов с обязательным разграничением коммерческой и банковской деятельности банков, считающихся "непотопляемыми";

- Обеспечение доступа реального сектора экономики к финансированию: ипотеке и кредитованию, и продвижение разнообразия финансовых услуг, таких как кооперативная и паевая банковская деятельность;

- Сдерживание спекулятивного поведения трейдеров, в том числе высокочастотного автоматического трейдинга, и введение налога на финансовые операции.

“Семьи трудящихся, малый бизнес и молодые люди погружаются в борьбу в поисках рабочего места, выплаты займов и получения кредитов для сохранения собственного бизнеса. Крупный бизнес не должен держаться за власть в глобальной экономике только из собственных интересов. Совет по финансовой стабильности имеет достаточную власть, полномочия и план. В 2012 году они должны взять на себя ответственность и превратить слова в действия," - заявила Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП.

Заявление МКП, UNI и КПК к пленарному заседанию Совета по финансовой стабильности

http://www.ituc-csi.org/trade-union-statement-to-the.html?lang=en

Website: http://www.ituc-csi.org and http://www.youtube.com/ITUCCSI