Создание сети профсоюзных экономистов в странах ННГ

В рамках годового плана ВЕРС, 23-24 мая 2011 года в Тбилиси состоялась встреча профсоюзных экономических экспертов из региона ННГ. На встрече присутствовали участники от членских организаций AHIK, CNSM, ФПРК, ФПУ, КВПУ и GTUC, представители ВЕРСа и его московского офиса, а также эксперты: профессор Бруно Сержи и Бэла Галгоши из Европейского профсоюзного университета.

На встрече обсуждалась идея создания экспертной сети для предоставления консультационной поддержки при формировании профсоюзной политики в регионе ННГ.

Участники представили подход ВЕРС к подобным региональным инициативам и опыт, наработанный подобной сетью в Балканских странах. Также внимания удостоились более широкие проблемы экономики, связанные с выходом из кризиса, выходящие далеко за рамки упрощенного подхода мер жесткой экономии, например, в Европе. Также на встрече была представлена книга, являющаяся совместным трудом экспертов Консультативного совета при ОЭСР, Европейского профсоюзного института и МКП: «Выход из кризиса: на пути к модели равенства и устойчивого роста». Поскольку в настоящий момент книга находится в переводе на русский язык, более детальное ее обсуждение было отложено до следующей встречи, когда у участников будет возможность ознакомиться с ее содержанием и выявить проблемы наиболее важные в контексте их страны и региона.

После внутренней дискуссии эксперты из региона ННГ пришли к выводу о целесообразности создания сети экспертов в области экономики, разработки специализированной веб-страницы и установления связей с подобной сетью, действующей в Балканских странах. Помимо этого были определены начальные приотритеты работы сети: размер и система оплаты труда, профсоюзная позиция по пенсионным реформам, разработка и внедрение социальных стандартов; обмен информацией и опытом по колдоговорным процессам с целью укрепления позиции профсоюзов. Московский офис МКП/ВЕРС будет координировать организационный и технический аспекты работы сети.

Встреча состоялась при поддержке LO TCO (Швеция)

Презентация Проф. Бруно Сержи