Страны риска: Грузия

В течение многих лет членская организация МКП в Грузии, Конфедерация профсоюзов Грузии (GTUC), сталкивалась с постоянными и серьезными репрессиями со стороны Правительства Президента Саакашвили. Подобные анти-профсоюзные действия являются частью правительственной стратегии по привлечению иностранных инвестиций. Действительно, в финансовых журналах страну расхваливали за низкие налоги, минимальные регулирующие нормы и "беспрецежентную свободу ведения бизнеса".

В 2006 году грузинское правительство пересмотрело Трудовой кодекс, что сделало его полностью противоречащим Конвенции МОТ №87 по свободе объединения и Конвенции №98 о праве на коллективные переговоры. Обе Конвенции Грузия ратифицировала. Трудовой кодекс, помимо прочего, дает почти полную свободу в части увольнения работников, отвергает эффективную защиту трудящихся от дискриминации, в том числе по профсоюзной принадлежности, подрывает колдоговорной процесс и устраняет инспекцию труда. В некоторых случаях, профсоюзные активисты были уволены, а суды, вместо защиты от дискриминации по профсоюзной принадлежности, подтвердили законность увольнения, ссылаясь на Трудовой кодекс, принятый в 2006 году. Суммарно эти изменения привели к сильному дисбалансу в сфере трудовых отношений, и к сильному ухудшению положения трудящихся. В результате GTUC потеряла за последние несколько лет около 100 000 членов.
ВЕРС поддерживает целевые политические кампании своих членских организаций в случае нарушения прав профсоюзов или трудящихся со стороны властей или работодателей, или увеличения политического и народного давления по изменению национальной политики или законодательства.
Эти кампании нацелены на конкретные ситуации и моменты времени, в которых национальная солидарность может оказать большое влияние.