Структура

В ВЕРС могут вступать только члены МКП. В ВЕРС входят 90 национальных профцентров, являющихся членами МКП. ВЕРС также открыт к сотрудничеству с Глобальными профсоюзными федерациями на международном уровне и Европейскими отраслевыми федерациями — на уровне Европы. Частью системы ВЕРС являются Генеральная ассамблея, Исполнительный комитет, Координационный комитет и Секретариат.

Заседания Генеральной ассамблеи проводятся как минимум каждые 4 года, и на них определяют приоритеты работы в регионе, предоставляют отчеты о мероприятиях, рассматривают изменения в управлении, одобряют состав Исполнительного комитета и избирают Генерального секретаря, Президента и Вице-президентов ВЕРС.

Президент ВЕРС избирается на срок в 4 года.
Ассамблея ВЕРС избрала Игоря Зубку, лидера Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), Президентом ВЕРС. На ней также избраны вице-президенты для формирования сбалансированной и приверженной команды лидеров для руководства реализацией программы ВЕРС и поддержки Президента и Секретариата. Вице-президенты: г-жа Арзу Черкезоглу (президент DISK), г-н Сатыбалды Даулеталин (президент ФПРК), г-жа Ирина Горшкова (секретарь КТР по гендерным вопросам), г-жа Раиса Липартелиани (вице-президент GTUC), г-жа Джули Лодруп (первый секретарь LO-Норвегия), г-н Саттар Мехбалиев (президент AHIK), г-н Петр Островский (президент OPZZ), г-н Маркус Штромайер (руководитель международного отдела OGB), г-жа Аниса Субаши (вице-президент KSSH), а затем (соглашение о ротации) г-жа Арйола Алика (международные отношения BSPSH), г-н Михайло Волынец (президент КВПУ)

Генеральный секретарь ЕКП, Эстер Линч, является Генеральным секретарем ВЕРС.

Заседания Исполнительного комитета проводятся как минимум раз в год, и на них предоставляются отчеты о мероприятиях, определяются приоритеты и планы работы. В случае необходимости Исполком может создавать сети, программы, специальные комиссии и комитеты по отдельным вопросам, а также принимать финансовую отчетность и готовить заседания Генеральной ассамблеи.

Координационный комитет ВЕРС состоит из Генерального секретаря, Президента, Вице-президентов, Исполнительного секретаря и Президентов женского и молодежного комитетов, которые должны собираться не реже двух раз в год для обеспечения непрерывности деятельности ВЕРС, рассмотрения неотложных вопросов в соответствии с поручением Исполнительного комитета и подготовки заседаний Исполнительного комитета.

Секретариат состоит из Генерального секретаря ВЕРС и лиц, назначенных им/ей, и Генеральным секретарем МКП. Исполнительный секретарь назначается совместно Генеральными секретариатами МКП и ЕКП. Исполнительный секретарь - Антон Леппик.

Для достижения своих целей и работы с различными субрегиональными и транснациональными профсоюзными форумами и сетями ВЕРС создает различные специальные комиссии, такие как Профсоюзный форум Юго-Восточной Европы и Балтийскую профсоюзную сеть.