Студенты вышли на забастовку ради рабочих мест будущего

МКП поддерживает всемирную студенческую забастовку, которая проводится 15 марта. В этот день пройдет более 700 акций в 72 странах. Профсоюзы в Австралии, Бельгии, Франции, Италии, Великобритании и в других странах принимают участие в ней, а многие другие активно мобилизуют своих членов

Молодые люди обращаются к политическим лидерам по всему миру с требованием принять срочные меры по климату, доказывая, что сила демократического голоса жива и действенна.

«Студенты берут на себя ответственность там, где лидеры отказались. Мы должны поблагодарить их за храбрость в борьбе с климатическим кризисом. Их отвага заслуживает нашей поддержки», - отметила Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

Климатологи дают миру время до 2030 года для стабилизации планеты с максимальным повышением температуры на 1,5 градуса. В настоящее время уже более 83 миллионов климатических беженцев спасаются от стихийных бедствий и потери жилья.

«Безудержное изменение климата - это кризис, который угрожает всем и сделает необитаемыми целые регионы. Мы уже являемся свидетелями экстремальных погодных явлений, которые приносят разрушения и опустошение для слишком многих людей. Правительства не берут на себя ответственности за принятие жизненно важных решений, что крайне необходимо.

«Каждое правительство должно повысить уровень своих обязательств и принять национальные планы развития, включающие меры справедливого перехода для защиты работников, их семей и их общин. Все работодатели должны иметь план действий по уменьшению воздействия на климат в своих отраслях и на рабочих местах, и центральное место в этих планах должны занимать меры справедливого перехода», - заявила Барроу.

Вдохновленные действиями молодых людей, представители профсоюзов на рабочих местах приглашают работодателей в последнюю неделю июня сесть за стол переговоров с работниками, чтобы обсудить планы по сокращению выбросов и созданию рабочих мест, не влияющие на климат.

«Профсоюзы должны принимать участие в диалоге на всех уровнях, чтобы обеспечить, что согласованные меры справедливого перехода достаточны для укрепления доверия людей к процессу, который является безотлагательным, что понимает подавляющее большинство людей. Без справедливого перехода критически важные цели, к которым мы все стремимся, будут заблокированы страхом, и во многих случаях этот страх будет подпитываться жадностью глобальных корпоративных руководителей, которые по-прежнему ставят прибыль выше всего остального», - добавила Барроу.

Перевод ФПУ
МКП