Турция: МКП осуждает массовый арест бастующих работников

МКП осуждает массовый арест работников, которые объявили забастовку в знак протеста против небезопасных и бесчеловечных условий труда на строительной площадке третьего Стамбульского аэропорта.

На строительной площадке, где работают трудящиеся-мигранты из таких стран, как Непал вместе с тысячами турецких рабочих, уже погибло 42 человека, Трудовой лагерь, где размещаются работники, не соответствует существующим стандартам, c некачественной пищей и постельными клопами в спальных комнатах. Некоторым работникам не выплачивали зарплату более шести месяцев. Вместо решения неотложных и законных требований работников жандармерия поддержала строительные компании и расправилась с протестующими, арестовав более 400 человек. Лидеру Конфедерации прогрессивных профсоюзов не разрешалось встречаться с рабочими без специального разрешения коменданта.

Мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению всех протестующих. Правительство должно гарантировать прекращение дальнейших репрессий против работников за отказ от работы в опасных условиях, что является их фундаментальным правом.

Перевод ФПУ

МКП