Турция: диктаторство еще ближе после неудачного переворота

МКП выразила глубокую озабоченность увольнением около 3000 прокуроров и судей, а также 8000 полицейских и большого числа государственных служащих после неудачного военного переворота в Турции. 232 человека были убиты в ходе попытки переворота, около 1400 получили ранения.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила, что «наши мысли прежде всего с теми семьями, где есть погибшие, а также с сотнями людей, получивших ранения. МКП однозначно осуждает попытку вооруженного захвата власти и призывает привлечь виновных к ответственности в соответвии с законом. Скорость, с которой правительство Эрдогана принялось увольнять тысячи прокуроров и судей, 8000 полицейских, многих высокопоставленных госслужащих и многих других вызывает искреннюю озабоченность. И хотя переворот не удался, демократия находится под угрозой, так как правительство, кажется, намерено консолидировать еще больше власти, не принимая во внимания последствия для турецкого народа и соседних стран.

Согласно отчетам, с момента попытки переворота были арестованы около 6000 человек.

В последние годы в Турции наблюдается значительное ослабление демократических свобод и прав человека, когда профсоюзные активисты, журналисты и ученые стали объектом преследований государственных властей. В мае этого года МКП сообщала о более чем 1000 членов профсоюзов, в отношении которых были открыты расследование в связи с участием в мероприятии за мир и демократию. 284 были переведены, 403 отправлены на пенсию, в отношении 102 продолжается разбирательство и 97 были предъявлены обвинения за «оскорбление Президента».

«Турция сумела противостоять попытке переворота. В этой связи императивом для Президента Эрдогана и его правительства должно быть уважение основополагающих принципов демократии и международного права. Позорные насильственные действия группы военных не должны служить оправданием дальнейших репрессий тех, кто оппонирует правительству, кто привержен миру, демократии и правам человека,» - добавила Барроу.