Украина: Правительство обещает, что новые законы будут соответствовать стандартам МОТ

МКП и ЕКП добились от украинских властей обещаний, что новый закон о труде будет соответствовать стандартам МОТ и трудовому законодательству ЕС, а с профсоюзами будут проводиться консультации при разработке законодательных актов.

В соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС Украина обязуется соблюдать основные стандарты МОТ, ратифицированные ею Конвенции МОТ и соответствующие законы ЕС.

Эти обещания на прошлой неделе были даны в Украине членам миссии высокого уровня МКП и ЕКП во главе с Генеральным секретарем ЕКП Лукой Висентини и заместителем Генерального секретаря МКП Оуэном Тюдором председателем Комитента Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов, и Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Миссия была направлена после того, как 27 декабря правительство предложило проект нового закона о труде, содержащего положения, ликвидирующие основополагающие права и ухудшающие условия труда трудящихся страны.
«Мы заставим украинских министров и политиков выполнить данные нам клятвы и обещания и позаботимся о том, чтобы МОТ и Еврокомиссия сыграли свою роль в определении того, что необходимо сделать, чтобы привести законопроект в соответствие со стандартами МОТ и Соглашением об ассоциации с ЕС», – заявил Висентини.

Акции солидарности, проведенные профсоюзами всего мира в поддержку украинских коллег, и мощь международной критики декабрьского законопроекта оказали влияние на власти наряду с акциями профсоюзов Украины внутри страны.

«Мы надеемся, что справедливость, честность и уважение к трудящимся восторжествуют, что профсоюзы смогут воспользоваться возможностями для усиления представительства трудящихся, ликвидации задолженности по заработной плате и повышения заработной платы в целом», – заявил Тюдор.
МКП и ЕКП будут и впредь оказывать поддержку украинскому профсоюзному движению и готовы сотрудничать с правительством в рамках реальных консультационных процессов.

Для получения более подробной информации обращайтесь в Департамент прессы МКП по телефону +322 224-02-53 или по электронной почте press at ituc-csi.org.