Укрепление мощи трудящихся. Заявление МКП к 1 мая 2013 года

Трудящиеся во всем мире сталкиваются с постоянными и часто жесткими атаками на свои права. Неравенство и безработица достигают рекордных показателей, а правительства продолжают проводить провальную разрушительную политику мер жесткой экономии любой ценой и наступать на колдоговорной процесс.

Корпоративная жадность остается безнаказанной и стоит жизни тысячам трудящихся, о чем свидетельствуют пожары и обрушения на фабриках в Бангладеш и Пакистане. Профсоюзные активисты в Колумбии и Гватемале расплачиваются жизнью за свою приверженность социальной справедливости, а трудящиеся Турции испытывают тяжесть судебных репрессий в ответ на защиту своих прав.

Обещания преобразований в арабских странах реализовались в замене одной формы автократии на другую. Десятилетия социального прогресса в Европе сводятся на нет неограниченной властью глобального капитала, в то время как люди в Африке продолжают страдать от неоколониального разграбления и коррупции.

Дискриминация женщин на рабочем месте все еще повсеместна. Трудящихся мигрантов эксплуатируют, с ними обращаются как с рабами даже в самых богатых странах мира.

Но дух солидарности, вдохновивший участников первых майских демонстраций и ставший неотъемлемой частью профсоюзного движения, все еще силен. Потребность в нем велика как никогда за последние десятилетия. Наше движение должно растить и развивать этот дух для противодействия лживым обещаниям неолиберализма.

Мы должны усилить мощь трудящихся.

Трудящиеся повсеместно оказывают сопротивление модели глобализации, призванной принести выгоду богатым за счет бедных. С помощью профсоюзов они отыгрывают новые блага для наемных работников. Сотни тысяч неформальных работников в Индии создают свои профсоюзы, домашние работники по всему миру получают трудовые права впервые в истории, а профсоюзы ведут политическую и общественную борьбу за устойчивое развитие и социальную справедливость по всему миру.

Если правительства отказываются считаться с трудящимися, профсоюзы должны усиливаться. Если боссы корпораций стравливают трудящихся между собой, профсоюзы должны усиливаться. Мы должны расти количественно и укрепляться, вдохновляясь опытом тех, кто заявляет, и заявлял в прошлом, о неприятии репрессий и алчности избранных за счет всех остальных.

1 мая 2013 года мы должны вновь заявить о приверженности несокрушимому видению наших праотцов и праматерей самой демократичной силе на планете – силе трудящихся, объединенных и полных решимости сделать этот мир лучше.