Усиление репрессий в Беларуси

Спустя год после того, как Александр Лукашенко объявил о своей победе на президентских выборах с искаженными результатами, репрессии в отношении независимых профсоюзов и других организаций гражданского общества усилились.

Власти ликвидируют профсоюз журналистов БАЖ и за последние дни арестовали более 20 сторонников демократии. Кроме того, 14 июля председатель Свободного профсоюза Беларусского Николай Шарах был задержан на 72 часа и обвинен в преступной деятельности. Профсоюз Шараха является членом профсоюзного центра БКДП, входящего в МКП.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Белорусские власти, похоже, полны решимости подавить законную деятельность профсоюзов, вопреки выводам и рекомендациям Международной организации труда на ее ежегодной конференции в этом году.

«Систематические репрессии против БКДП сопровождаются кампанией дезинформации, направленной на ее руководство. Беларусь при Лукашенко имеет опыт нарушения международных трудовых норм, в том числе невыполнение основных выводов Комиссии по расследованию МОТ 2004 года.

«Профсоюзные активисты, в том числе Игорь Поваров, Александр Бобров и Евгений Говор, все еще находятся в заключении за реализацию права на забастовку, которое защищено международным правом, но подавляется администрацией Лукашенко. Правительствам других стран необходимо усилить давление на правительство Беларуси с целью соблюдения им международных трудовых стандартов, включая право на забастовку, и прекращения кампании репрессий».

МКП