Устойчивость рабочих мест к изменению климата

МКП запустила кампанию на рабочих местах с целью потребовать от работодателей взаимодействия с трудящимися и профсоюзами по формированию планов действий по климатозащищенности своей деятельности. В рамках кампании по обеспечению устойчивости рабочих мест к изменению климата "Climate-Proof Our Work, #cPOW" с сегодняшнего дня по 26 июня 2019 года, трудящиеся будут продвигать диалог на эту тему со своими боссами.

Настал решающий момент, когда нам надо, чтобы работодатели предприняли конкретные меры, а мы должны быть в курсе этих мер. От этого зависит наше будущее, и необходимо, чтобы каждое рабочее место и предприятие внесло свой вклад. Если работодатели серьезно относятся к теме изменения климата, мы с ними заодно; но если нет, тогда профсоюзы потребуют серьезного отношения», - заявила Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

Трудящиеся находятся на передовой в процессах изменения климата. С 2005 года зафиксировано девять из десяти самых теплых лет, что прозрачно иллюстрирует безотлагательность проблемы. 83 миллиона климатических беженцев уже переместились из-за катастроф и лишились средств к существованию. Еще 72 миллиона рабочих мест находятся под угрозой уничтожения из-за повышения температур. Действия по противодействию изменению климата требуются от уровня рабочих мест до парламентов. Каждый вклад важен, и нужны срочные амбициозные действия.

“Нам нужно тщательно проанализировать бизнес-модели, приведшие нас к такому положению дел. «Зеленый камуфляж» на этот раз не сработает; увиливание от ответственности принято не будет. Международное профсоюзное движение намерено решать проблему изменения климата. У трудящихся есть общее опасение: выдержит ли их рабочее место испытание изменением климата и переходом к зеленой экономике? Если нет, то какие шаги нужно предпринять, чтобы выдержало? При должном исполнении через диалог и переговоры между работодателями и профсоюзами с необходимой поддержкой правительств откроется дверь к реализации справедливого перехода и решению, стоящей перед нами, экзистенциальной задачи. Стоимость последствий бездействия непомерна,” – сказала Барроу.

Профсоюзы знают, что изменения начинаются с диалога, и что трудящиеся имеют право знать об устойчивости своих рабочих мест. МКП подготовила ряд ресурсов для поддержки усилий трудящихся по взаимодействию с работодателями. Руководство по кампании предоставляет информацию о том, с кем контактировать и что спрашивать. Трудящимся рекомендуют запросить информацию об учете выбросов в атмосферу и планах по их сокращению.

“Экологическая деградация, эксплуатация людей, у всего этого один корень – алчность корпораций. Мы наблюдаем момент сближения многих движений. И именно в такие моменты мы можем сдвинуть горы», - заявила Барроу.

Примите участие в кампании Climate-proof our Work #cPOW