В Копенгагене завершился 4-й Всемирный Конгресс МКП

Более 1 200 человек приняли участие в пятидневном марафоне дебатов по формированию политики и приоритетов международного профсоюзного движения на следующие четыре года. К Конгрессу обратились Премьер-министр Дании, Ларс Лекке Расмуссен, мэр Копенгагена Франк Йенсен и Генеральный директор Международной организации труда, Гай Райдер.

Президент МКП, Жоао Фелисио, зачитал письмо от бывшего Президента Бразилии Лулы де Сильва, с благодарностью к профсоюзному движению за солидарность и коллективные действия в протест на его несправедливый арест.
Конгресс обратился к беженцам и мигрантам с посылом, что им рады и их приветствуют на рабочих местах и в сообществах. Профсоюзы привержены проводить кампании за мир и обеспечение не только достойного труда, но также права на безопасность, доступ к общественным услугам, включая здравоохранение и образование.

На пост Генерального секретаря было номинировано два кандидата: Сюзанна Камусо и Шаран Барроу, и Барроу победила с небольшим отрывом.

Были приняты пять актуальных резолюций по:

  • Правам человека и миру в Колумбии;
  • Солидарности в трудящимися и студентами в Иране;
  • Реформам трудового законодательства в Венгрии;
  • Трудовым правам и солидарности в независимыми профсоюзами в Казахстане;
  • Освобождению Лулы.

“Мы покидаем Конгресс едиными для укрепления мощи трудящихся и смены правил. Международное профсоюзное движение выступает за мир, демократию и профсоюзные права для трудящихся. Мы должны разрушить и трансформировать неработающую сегодняшнюю экономическую модель. Мы должны защитить трудящихся и другие права человека и потребовать нового социального соглашения. Со сдвигами, происходящими в мире, технологическими и климатическими изменениями, перемещениями людей из-за отчаяния или по своему выбору, мы должны обеспечить справедливый переход. А равенство для всех людей стоит в центре нашей работы», заявила Шаран Барроу.

В завершении Всемирного конгресса профсоюзы высказали приверженность следующему:

• органайзинг, увеличить на 250 миллионов членство в МКП в ближайшие четыре года, укрепить мощь трудящихся;
• Новый социальный контракт, где бизнес, включая платформенный, будет нести ответственность за трудящихся, а также Договор ООН по бизнесу и правам человека ;
• Справедливый переход к устойчивой экономике для решения проблемы изменения климата и сохранение темпов повышения температуры не более чем на 1,5 градуса;
• Изменения тенденции к снижению зарплат, рост равенства через коллективные переговоры, увеличение минимальной оплаты труда и социальной защиты, а также
• Сокращение гендерного разрыва в оплате труда, борьба с дискриминацией и расизмом и действия против гендерного насилия.

“Такие компании как Amazon, бизнес-модель которых выстроена на получении государственных субсидий, малых налоговых выплатах или их отсутствии, плохом обращении и дегуманизации трудящихся, получили четкий посыл. Если вы не измените свой образ работы, если вы не будете соблюдать права трудящихся, мы изменим вас. Мы изменим правила и сломаем Amazon,” – заявила Барроу.

Заявление, принятое Всемирным конгрессом включает четыре блока – по миру, демократии и правам, регулированию экономической власти, глобальным сдвигам – справедливому переходу и равенству, которые лягут в основу повестки дня МКП в следующие четыре года.

Количество женщин среди делегатов, принимающих участие во Всемирном Конгрессе МКП выросло с 42 процентов в 2014 году до 46 процентов в 2018.

Генеральный совет МКП выбрал Президентом МКП Аюбу Вабба, Председателя Нигерийского трудового конгресса.

Кейти Фейнгольд из АФТ-КПП (США) и Карл-Петер Торвальдсон из LO-Швеция были выбраны Заместителями Президента МКП.

Оуэн Тюдор, Виктор Баэс и Мамаду Диалло были выбраны Заместителями Генерального секретаря МКП.

Следующий Конгресс МКП состоится в 2022 году.

Официальная видеозапись пленарных заседания и выступлений лидеров доступна по ссылке::https://congress2018.ituc-csi.org/multimedia

МКП