Великобритания: действия по защите права на забастовку

Британский конгресс тред-юнионов (БКТ) призвал провести день «защиты права на забастовку» 1 февраля с целью защиты этого права и против нового закона, рассматриваемого британским правительством.

Законопроект о забастовках (о минимальных уровенях обслуживания) предполагает, что даже если трудящиеся демократически проголосуют за забастовку, их могут принудительно вернуть на работу и уволить, если они откажутся. В настоящее время право на забастовку подвергается нападкам во многих странах мира.

Оуэн Тюдор, заместитель генерального секретаря МКП, заявил: «Глобальное профсоюзное движение твердо стоит на стороне БКТ в Великобритании и всех трудящихся, которым грозит потеря этого наиболее фундаментального права. Закон против забастовок — это закон против трудящихся, и его необходимо остановить.

«Данное предложение неправильное, неработоспособное, и мы полагаем, что оно противоречит обязательствам Великобритании по международному праву.

«В Великобритании уже действуют одни из самых ограничительных законов демократического мира в отношении права на забастовку. Это поставит ее еще дальше за рамки демократических норм и основных прав трудящихся МОТ.

«Вместо того, чтобы провоцировать борьбу, которая только ухудшит положение для всех, правительство Великобритании должно работать с профсоюзами, чтобы разрешить серьезный кризис кадров и стоимости жизни, с которым сталкиваются британские трудящиеся».

БКТ призвал к международной солидарности для поддержки своей кампании и дня действий. Дополнительную информацию можно найти здесь, полный брифинг о законе о борьбе с забастовками - здесь и петицию в защиту права на забастовку в Великобритании - здесь.

МКП