Всемирный день беженцев: Беженцы имеют право на достойный труд

Во Всемирный день беженцев, 20 июня 2023 года, профсоюзы всего мира требуют, чтобы государства взяли на себя ответственность за предоставление убежища тем, кто спасается от преследований, конфликтов и последствий изменения климата.

«Беженцы имеют не только право на работу, но и права на рабочем месте, включая безопасные и здоровые условия труда, равную оплату за труд равной ценности и социальную защиту. Как профсоюзы, мы поддерживаем беженцев и подтверждаем, что наши двери открыты для них», — сказал исполняющий обязанности Генерального секретаря МКП Люк Триангл.

Преследования, конфликты и войны во всех регионах мира означают, что миллионы людей ищут убежища за пределами своей родной страны, а десятки миллионов людей вынуждены покинуть свои дома. Глобальное потепление создает миллионы климатических беженцев, поскольку оно отнимает жизни и средства к существованию.

В 2022 году количество беженцев и вынужденных переселенцев превысило 100 миллионов человек:

  • Подавляющее большинство людей ищут убежища в менее богатых странах. Страны с низким и средним уровнем дохода принимают 74% беженцев и других людей в мире, нуждающихся в международной защите.
  • Наименее развитые страны предоставляют убежище 22% от общемирового числа.
  • Государства обязались ослабить давление на принимающие страны в рамках Глобального договора о беженцах, но количество переселенцев остается незначительным, а бюджет Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев хронически недофинансируется.

См. наш блог: Влияние вынужденного перемещения на результаты рынка труда в Иордании.

Достойный труд

В странах назначения беженцы и перемещенные лица сталкиваются с огромными препятствиями в доступе к возможностям достойной работы. В некоторых местах беженцы не могут получить доступ к рынкам труда из-за юридических ограничений или дорогостоящих административных процедур.

В других странах без таких ограничений беженцы сталкиваются с другими проблемами, связанными с языковыми барьерами, отсутствием признания навыков, отсутствием возможностей для обучения и недостатком или отсутствием государственных услуг для подбора работы.

Беженцы подвергаются еще большему риску, поскольку правые популистские политические силы, усиливающиеся во всем мире, разжигают ксенофобию и расизм.

Эти барьеры на пути к формальной занятости делают беженцев более уязвимыми для злоупотреблений и подталкивают их к неформальному труду. Беженцы в подавляющем большинстве работают в неформальном секторе, где они сталкиваются с серьезным дефицитом достойного труда, в том числе с отсутствием социальной защиты.

В рамках требований Нового общественного договора:

  • Мы призываем к созданию 575 миллионов новых рабочих мест и формализации не менее одного миллиарда неформальных рабочих мест к 2030 году. Эти рабочие места должны быть открыты для беженцев.
  • Правительства должны устранить все юридические, административные и практические барьеры, мешающие беженцам достойно работать. Это включает в себя любые препятствия для свободы объединения и коллективных переговоров, которые имеют решающее значение для того, чтобы беженцы могли противостоять эксплуатации и отстаивать свои права.
  • Страны с небольшим числом беженцев должны поддержать страны, принимающие большинство из них, резко увеличив количество мест для переселения и обеспечив достойную работу.

МКП