Всемирный день беженцев: мы требуем солидарности, усиления поддержки и социального диалога

В этот Всемирный день беженцев Международная конфедерация профсоюзов (МКП) подтверждает свою приверженность миру и солидарности с беженцами во всем мире.

Глобальный кризис беженцев усугубляется конфликтами и войнами, серьезными последствиями изменения климата и крайней нищетой на всех континентах.

Каждый 95-й человек на земле покинул свой дом в результате конфликта или преследования. Война Путина на Украине усугубила ситуацию, и, по оценкам УВКБ ООН, Африка и Европа являются регионами с самой высокой прогнозируемой потребностью в переселении беженцев.

В докладе Всемирного банка Groundswell говорится, что к 2050 году изменение климата может вынудить 216 миллионов человек мигрировать внутри своих стран, что поставит этих внутренне перемещенных лиц под угрозу дискриминации и эксплуатации.

Руководствуясь принципом солидарности и равенства для всех, профсоюзы прилагают все усилия для поддержки беженцев. Эта работа, от проведения кампаний, защиты интересов и образования до финансовой поддержки и гуманитарной помощи, ведется, несмотря на ограниченные ресурсы и сложные политические ситуации.

В Греции и Иордании профсоюзы предоставляют беженцам программы профессионального обучения, чтобы облегчить интеграцию, поддержать вовлечение в рынок труда и способствовать защите беженцев от эксплуатации.
В Кении и Турции профсоюзы обучают беженцев трудовым правам. В Гватемале и Хорватии профсоюзы предоставили гуманитарную помощь, такую как продукты питания и чистая вода, беженцам и внутренне перемещенным лицам.

«Беженцы и мигранты входят в нашу трудовую среду и наши сообщества, где они заслуживают равного обращения и полной защиты своих прав. Канадские профсоюзы приветствуют беженцев и мигрантов и поддерживают усилия по созданию безопасного места для наиболее нуждающихся», — заявила Беа Бруске, президент Канадского конгресса труда (CLC).

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Мы все ранены, когда беженцам приходится терпеть ужасные условия и обращение. Мы призываем правительства всего мира увеличить обязательства, усилия и инвестиции в удовлетворение потребностей в гуманитарном переселении в рамках обязательств государств в соответствии с Конвенцией о беженцах и Протоколом к ней.

«Это должно сочетаться с разработкой более совершенных систем, где социальный диалог служит для эффективной интеграции, включая признание навыков беженцев для поддержки полноценного вовлечения в рабочую силу с полными правами и представительством в профсоюзах».
Многие страны, в том числе европейские, нуждаются в трудящихся из-за старения населения. Навыки и доходы беженцев могут способствовать экономическому росту принимающих стран и созданию рабочих мест для всех. Но это требует вложений.

МКП призывает правительства увеличить финансирование потребностей беженцев, включая социальную защиту в принимающих странах, и внести свой вклад в глобальные усилия по укреплению сотрудничества и разработке общей стратегии и эффективного реагирования на кризисы беженцев.
Это означает устранение коренных причин вынужденной миграции в дополнение к удовлетворению возникающих гуманитарных потребностей, потребностей в переселении и интеграции.

МКП